Конкурс проводится один раз в пять лет.

Выпускник Петербургской консерватории Мансур Юсупов стал лауреатом международного конкурса органистов имени Браудо. Он проводится только раз в пять лет, в этом году заявки на участие прислали более тридцати исполнителей из России, Европы и Кореи. Барочную часть конкурсной программы они играли на органе лютеранской церкви Святой Марии, а вот романтическую — на историческом инструменте католического храма Матери Божией Лурдской. В итоге были отобраны пятеро финалистов, которые выступили на открытом концерте в зале Академической Капеллы. 

ДАНИЭЛЬ ЗАРЕЦКИЙ,ответственный секретарь 3-го Международного конкурса органистов им. И.А.Браудо:
«Сейчас орган очень популярен по всему миру, очень широко распространен. Про Америку вообще говорить не будем. В Азии есть уже очень хорошая органная культура, в Корее, Японии, и сейчас она уже дошла даже до Китая, где строятся большие органные залы с большими современными органами и, в общем, география расширяется».

Главная цель конкурса — выявить талантливых молодых исполнителей и активизировать международные музыкальные связи. В ближайшее время финалисты выступят с концертами в ведущих филармонических залах России.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»