Посетители получали заказы из рук известных деятелей искусства.

Петербург принял участие во всероссийской акции «МакХэппи День». Ее цель — собрать как можно больше средств на благотворительность. Участники — известные актеры, спортсмены и певцы. Репортаж корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Милены Иконниковой.

— Заказ с картошечкой! Собственно, здесь только картошечка и напиток, капучино.
— Это мой, спасибо!
— Это ваш.

Заслуженного артиста России Бориса Смолкина многие знают по сериалу «Моя прекрасная няня», где ему по сценарию приходилось подавать блюда. В этот раз — только импровизация, реальные клиенты и никакого гонорара. Знаменитости — волонтеры, поочередно помогают сотрудникам. 

Валентина Ходова,директор ПБО «Макдоналдс»:
«Это благотворительная акция по сбору денежных средств для строительства дома Роналда Макдоналда. У нас такой дом есть в Казани. Там живут родители детей, которые проходят долгое лечение. Такой же дом будет построен в Москве».

Живут, что важно, бесплатно. На территории больницы. То есть семьи НЕ разлучаются. На строительство второго дома Роналда Макдоналда пойдет рубль с каждой проданной порции любого вида картофеля. Акция проводится по всей России до конца этого года. «Звездный» этап — в восемнадцати городах. 

Милена Иконникова,корреспондент:
«Приятный сюрприз для гостей этого заведения — это не только то, что за кассой их встречают известные люди, но и то, что они готовы фотографироваться и давать автографы. Андрей Львович! Вот заказ! Сфотографируемся с вами?»
Андрей Ургант,актер:
«Не кричи на меня. Давай, давай».
Эльза Мазур, посетительница:
«Мы на самом деле очень рады поучаствовать в этой акции, потому что я, как мама, понимаю, насколько важно находиться с ребенком в трудные моменты его жизни, потому что болезнь все-таки таковой является. И поэтому мы поддерживаем идею «Макдоналдса» — соединять семьи и облегчать детям болезни». 
Александр Половцев, актер, заслуженный артист РФ:
«Очень правильное дело, потому как не все родители обладают большими деньгами, чтобы устроиться в гостиницы. Если есть возможность поселиться с больным ребенком, это здорово».

Новая семейная гостиница откроется в 2021-м. Там смогут проживать ежегодно до полутора тысяч семей. Для понимания, дом в Казани за шесть лет работы уже помог сэкономить родителям пациентов на аренде, питании и транспорте более 70 миллионов рублей. 

Никита Попов,посетитель:
«Я несколько раз лежал в больнице и понимаю, как это, как это все происходит. Поэтому мне нравится то, что придумал «Макдоналдс».

«МакХэппи День» проводится ежегодно. В прошлый раз удалось собрать почти 30 миллионов рублей. В сети, кстати, есть возможность сделать пожертвование возле касс в любое время.

За годы существования в России благотворительный фонд «Дом Роналда Макдоналда» помог сотням тысяч семей. На эти цели было потрачено почти 800 миллионов рублей.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»