Началось заседание с кадровых изменений. Александр Беглов представил новых вице-губернаторов.

Изменения в Социальном кодексе и выплаты неработающим пенсионерам сегодня обсудили в Смольном. Речь идет о поддержке из городского бюджета. На пути решения и проблема с долгостроем в Шушарах. Озвучили новые примерные сроки сдачи жилого дома почти на тысячу квартир. Но началось заседание с кадровых изменений. Обо всем по порядку расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Одинцов. 

В самом начале заседания Александр Беглов представил новых вице-губернаторов. Ирина Потехина будет отвечать за образование и взаимодействие со СМИ, а Валерий Пикалев — курировать сферу безопасности, информатизации и связи. Знак отличия «За заслуги перед Петербургом» градоначальник вручил Любови Совершаевой. Она уходит из Смольного. 

После обсудили изменения в Социальном кодексе и выплаты неработающим пенсионерам. Они получат доплаты из бюджета города, если их ежемесячное пособие ниже прожиточного минимума. 

АЛЕКСАНДР РЖАНЕНКОВ,председатель Комитета по социальной политике Петербурга:
«На следующий год бюджет прожиточный составляет 9311 рублей, в Петербурге — 9514 рублей. В соответствии с этим и расчетами, которые утверждены вновь, мы будем эти выплаты осуществлять из городского бюджета».

Такая выплата полагается 87 тысячам горожан. По сути изменится только канал финансирования доплаты. Когда прожиточные минимумы на уровне страны и региона были равны, то надбавки поступали из федерального бюджета. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Петербурга:
«У нас на сегодняшний день прожиточный минимум с 2020 года выше, чем федеральный. И для того, чтобы получить софинсирование на разницу, мы должны принять соответствующий закон. Поэтому ждали 2 декабря принятие федерального бюджета Российской Федерации, чтобы посмотреть, какая разница. Я считаю, что мы и дальше будем поддерживать наших горожан».

Комитет по инвестициям завершил прием заявок на реконструкцию оранжерей Таврического сада. Поступило три предложения от инвестора. После возрождения пространство станет культурно-досуговым. 

РОМАН ГОЛОВАНОВ,председатель Комитета по инвестициям Петербурга: 
«Не менее 60 процентов. Критерий рассчитан на повышение, соответственно, чем больше этот процент площадей, тем больше социально-культурных площадей будет на объекте».

И сегодня стало известно, кто возьмется достроить жилой комплекс «Вариант» в Шушарах. Два года сдачи дожидаются 999 квартир. Профинансирует достройку группа компаний «ПИК». 

НИКОЛАЙ ЛИНЧЕНКО,вице-губернатор Петербурга:
«Предварительно сроки застройки, как и было запланировано, 2020 год, начало 2021 года, в настоящее время происходит освидетельствование того объема, который существует».

Стройка в Шушарах началась пять лет назад. Далеко не продвинулись. Сейчас дома готовы лишь на 14-16 процентов. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото:pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»