Проект «Велогород» остался без средств. В ближайшее время в Петербурге демонтируют станции проката.

Петербургская сеть велопроката «Велогород» вынуждена приостановить свое существование из-за финансовых трудностей. Прокатчик остался без субсидий, поэтому в ближайшее время в городе уберут все станции велопроката и велосипеды.

Редакции программы «Время суток» директор «Велогорода» рассказал, что вопрос выделения субсидии обсуждали еще в декабре 2018 года, однако принятие решения неоднократно откладывали. До октября этого года проект работал на собственные средства, но выплату так и не выделили. В КРТИ объяснили, почему велопрокат остался без субсидий.

ВЯЧЕСЛАВ ПЕТРОВ,начальник отдела перспективного развития комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга:
«Субсидия на текущий год выделена не была. Действительно, вопрос обсуждался, деньги были заложены в бюджете – 30 миллионов. Вместе с тем, нами был подготовлен проект постановления о предоставлении субсидий на текущий год, но, учитывая крайне низкие результаты деятельности велопроката – всего 20 станций и 120 велосипедов на линии, – система перестала функционировать и было принято решение не выплачивать субсидию в текущем году».

Популярность «Велогорода» за последнее время действительно упала. Например, в 2015 году было 90 станций по городу и около 700 велосипедов, в 2018-ом количество станций уменьшилось до 50, а число велосипедов – до 450.

За чей счет будут демонтироваться станции, пока не ясно. По информации КРТИ, прокатчик обещал направить в комитет официальный запрос с просьбой помочь убрать эти станции.

Речь о появлении в 2020 году другого прокатчика пока не идет, средства на услугу не заложены. Однако сеть велодорожек в Петербурге продолжит развиваться, в городе ежегодно будут прокладывать примерно 40 километров веломаршрутов.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото:  телеканал «Санкт-Петербург»
Видео:  телеканал «Санкт-Петербург»