Эксперты отмечают рост популярности образовательных интернет-ресурсов.

Обещают научить всему удаленно, курсы онлайн. Часто работают без всяких лицензий. За обучение просят такие суммы, которых может на год обучения в университета хватить. А поможет ли это найти хорошую работу? Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Вадим Федосеев попытался. 

ВАДИМ ФЕДОСЕЕВ,корреспондент:
«Интернет. Представить сегодня без него современную жизнь, наверное, просто невозможно. Любую покупку можно совершить онлайн. Да что там покупку. Образование получить. Так, по итогам лета текущего года российские образовательные платформы и сервисы вдвое увеличили продажи курсов и программ в интернете».

Обещают дать знания, которые помогут найти работу. Но лицензии на обучение многие образовательные платформы в интернете не имеют. Они выдают «выпускникам» лишь сертификат об окончании курсов. 

Между тем, чтобы стать, например, корреспондентом, высшее образование необходимо по закону. А для должности редактора и вовсе нужно окончить факультет журналистики. 

Эта онлайн-школа предлагает за полтора года обучить журналистике. Цена — 11 тысяч 200 рублей в месяц. То есть почти двести тысяч за курс. 

— Получаю я этот ваш сертификат и куда я с ним?
— Не знаю, каждому по-разному, некоторые для себя, некоторым где-то что-то помогает для трудоустройства. Но все на усмотрение работодателя.
— А кто проходит ваши курсы, многие трудоустраиваются?
— Тут я вам не могу сказать, такой статистики нет.

Ученикам не гарантируют даже прохождение практики. Подготовка преподавателей вызывает сомнения. 

— А у вас преподаватели профессиональные журналисты?
— Тут я тоже не могу сказать, у нас на сайте сведения об образовательной программе.
— Можете назвать фамилию преподавателя какого-нибудь сказать? Я о нем почитаю.
— Конечно, нет, не могу, откуда я знаю.

Екатерина — ассистент режиссера. Захотела освоить монтаж. После первого урока в интернете поняла — оно того не стоит. 

ЕКАТЕРИНА ШЕРСТЯК,ассистент режиссера:
«Большая часть этих уроков, их было три, были по 40 минут, многое из того, что там было дано в качестве опыта и знаний, я и так знала сама, дельного получилось по факту минут десять и особо нового я ничего не узнала».

Впрочем, монтажу научиться за пару месяцев можно, причем самостоятельно, убеждены профессионалы. А вот научиться создавать профессиональные репортажи — вряд ли. 

КСЕНИЯ ИВАНОВА,главный редактор дирекции информационного вещания телеканала «Санкт-Петербург»:
«Курсы, я бы сказала так — это самодеятельность. Вот есть профессиональный театр, а есть самодеятельный. Ест профессиональные танцовщики, есть самодеятельные. Есть художники, такие как Илья Репин, а есть люди, которые просто научились рисовать. Человек должен быть профессионалом, должен обладать всеми навыками, требуемыми профессией».

При выборе курсов важно знать, что вам обещают дать, информацию или навыки. 

АЛЕКСАНДР ЗГОДА,директор центра образовательных технологий:
«Я могу провести экскурсию по спортзалу и объяснить, как заниматься на брусьях, в другом случае я могу вместе с человеком пройти трехмесячный курс и вместе с ним как тренер прозаниматься».

Очень важно понимать, что документ, который примет работодатель, должен быть выдан лицензированной организацией. И неважно, как она работает — онлайн или оффлайн. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»