Валерий Пикалев и Ириан Потехина приступили к своим обязанностям.

Два новых вице-губернатора Петербурга Ирина Потехина и Валерий Пикалев приступили к своим обязанностям. Сегодня на заседании в Смольном Александр Беглов официально представил их коллегам. Кроме того, губернатор вручил почетные грамоты за вклад в развитие Петербурга председателю комитета имущественных отношений Валерию Калугину, Глава центрального района Максиму Мейксину и вице-губернатору Эдуарду Батанову. А Любовь Совершаева награждена знаком отличия «За заслуги перед Санкт-Петербургом».

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Еще раз хочу поблагодарить, она очень многое сделала для города не только сейчас, а вообще — за все время длительного своего служения».

После торжественной части началось совещание. Сегодня в повестке дня — четыре важных вопроса социально-экономического развития Петербурга, в частности — изменения в Социальный кодекс. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга: 
«У нас на сегодняшний день прожиточный минимум с 2020 года выше, чем федеральный. И для того, чтобы получить софинсирование на разницу, мы должны принять соответствующий закон. Поэтому, действительно, ждали 2 декабря, принятия федерального бюджета Российской Федерации, чтобы посмотреть, какая разница. Мы и дальше будем поддерживать наших горожан».

Неработающие пенсионеры будут получать социальные доплаты к пенсии из бюджета Петербурга. Надбавку начислят тем, чье ежемесячное материальное обеспечение ниже регионального прожиточного минимума. Сейчас он составляет 9951 рубль. На возмещение разницы в бюджете заложен 1 миллиард 600 тысяч. Сегодня проект внесения поправок был одобрен правительством, теперь необходимо прохождение документа в Законодательном собрании.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»