Торжественные мероприятия начались с возложения цветов на могилу Екатерины Великой.

Кутузов, Суворов, Барклай-де-Толли — победы этих великих русских полководцев, наверняка, на слуху. Объединяет их еще и то, что все они — Георгиевские кавалеры или Кавалеры Ордена Святого Георгия. Этой награды удостаиваются только лучшие из лучших, те, кому удалось особо отличиться на поле боя.

Сегодня в России отмечают День Героев Отечества. Как он проходит в Петербурге и не только — знает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Артем Шарипов. 

Нельзя вспомнить Орден Святого Георгия и не упомянуть при этом Екатерину Великую. Именно она утвердила награду двести пятьдесят лет назад. Поэтому торжественные мероприятия начали с того, что возложили цветы на ее могилу в Петропавловской крепости. 

Она придумала награду в 1769 году для офицеров, отличившихся на поле брани. До того момента ордена и медали вручали только высшим чинам. Императрица лично разработала правила присуждения и повелела награжденным никогда орден не снимать. Его вручили 10 тысячам героев. После революции — отменили, но цвета использовались и дальше. 

ИГОРЬ ИВАНОВ,председатель Русского Общевоинского союза: 
«На Ордене Славы, который был учрежден во время Второй мировой войны, мы видим ленту, и она была возрождена как память».

Первым кавалером Ордена святого Георгия стал Румянцев-Задунайский. Активисты посетили Румянцевский сад, где к «Колонне побед полководца» возложили цветы. Вспомнили его знаменательную победу в русско-турецкой войне при Кагуле. 

ИГОРЬ ИВАНОВ,председатель Русского Общевоинского союза: 
«Это была замечательная победа при Кагуле. Семнадцать тысяч русских воинов победили сто восьмидесяти тысячную турецкую армию».

Сегодня прозвучала инициатива перенести День защитников Отечества с 23 февраля на 9 декабря. До революции последний назывался Днем георгиевских кавалеров. И вот уже 12 лет в декабре страна отмечает День героев Отечества. 

АНАТОЛИЙ БИКЕЕВ,руководитель регионального отделения Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел»:
«Сделать праздник таким, чтобы люди узнавали не только героев Великой Отечественной, но и героев прошлого. В таком городе как Петербург это имеет большое значение».
АЛЕКСАНДР ПЕЛИН,председатель епархиального отдела по взаимоотношения церкви и общества: 
«Этот заново возрожденный праздник День Героев Отечества очень активно празднуют в Чеченской республике. Сегодня вернулся из Грозного и там на каждом перекрестке висят плакаты в честь наших героев Кутузова и Суворова».

Впрочем, вспомнили сегодня не только именитых полководцев. В Казанском соборе прошла панихида по всем Георгиевским кавалерам. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»