Полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости дал сегодня в день 80-летия известный писатель, поэт и сценарист Валерий Попов. Поддержать его пришли родственники и друзья. Юбиляр признается, что был рад выстрелить, правда, еще утром сомневался, справится ли с таким заданием.

ВАЛЕРИЙ ПОПОВ,писатель:
«Ощущения счастья полного, что я не зря жил в этом городе, удостоен такой чести выстрелить из пушки. Не зря я здесь трудился, писал. Трудные были времена, и вот сейчас полное счастье».

— Мое любимое место во всем городе и вообще во всем мире. Вот здесь я счастлив!

Счастлив писатель Валерий Попов за своим рабочим столом. В этом скромном кабинете в квартире на Невском он написал десятки произведений. Юбиляр считает себя литератором с почти 80-летним стажем. Говорит: придумывал зарисовки с детства.

ВАЛЕРИЙ ПОПОВ,писатель:
«Сочинял всегда. В шесть лет что-то придумывал, в школе. Однажды пошел к хулиганам, чтобы закурить с ними, чтобы приблизиться к читателям. И у меня загорелся от искры рукав. И я, помню, бежал с горящим рукавом и понял, что это мой первый рассказ. «Горящий рукав» у меня книга называется».

Уроженец Казани, Валерий Попов живет на берегах Невы с шести лет. Первое образование он получил в ЛЭТИ, потом окончил сценарный факультет ВГИКа. На первые шаги в литературе его вдохновило окружение, еще в студенчестве он присоединился к литературному клубу при издательстве «Советский писатель». Сборник рассказов Попова впервые увидел свет в 1969-м.

Его фирменный стиль в литературе — юмор, гротеск и тонкая философия. В одной из самых известных повестей «Жизнь удалась» Валерий Попов иронизирует на тему счастья. По сюжету, герой уходит во время рыбалки под лёд, его друзья собираются на поминки и пускаются в горькие воспоминания. На следующий день рыбак возвращается домой — подо льдом, оказывается, не было воды.

ВАЛЕРИЙ ПОПОВ,писатель:
«Это такой символ жизни для меня. Тонут иногда и без воды, просто от паники. На самом деле, воды может и не быть. Жизнь — она гораздо лучше, чем принято считать».

Этот день рождения писатель проведет в кругу коллег, друзей и поклонников.

ВАЛЕРИЙ ПОПОВ,писатель:
«В 40 лет мне почему-то не нравилось, а 80 лет почему-то отлично себя чувствую. Какой-то прилив энергии, каждый день что-то происходит».

В программе празднования не обойдется и без посиделок: в день рождения Валерий Попов проведет творческий вечер в музее-квартире Пушкина. Писатель уверяет: никаких отрывков из своих книг читать публике не будет. Зрителей ждут только шутки, байки и воспоминания.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»