Легенда отечественного кинематографа и звезда БДТ Алиса Фрейндлих отмечает юбилей. Народной артистке — 85. Она одинаково органична в образе мымры Людмилы Прокофьевны, королевы Анны Австрийской, Джульетты. И одинаково любима зрителями самых разных поколений. Не первый год Алиса Бруновна отмечает день рождения вдали от телевизионных камер, в кругу родных и близких.

Сложно представить, каково было детям в блокадном Ленинграде. Еще сложнее представить, каково было детям немецкого происхождения. Отец Алисы Фрейндлих, Бруно Артурович, покинул город до начала депортации и тем самым сохранил жизнь, чтобы впоследствии посвятить себя театру. Он был признан и зрителями и властью. Народный артист Советского Союза, лауреат Сталинской премии. Вначале дочь была словно в тени знаменитого отца. Особенно в институте.

Сегодня учениками Алисы Фрейндлих себя называют столпы отечественной сцены. Вот и Михаил Боярский говорит, что многим обязан Алисе Бруновне. Их дуэт на сцене театра Ленсовета поклонники вспоминают до сих пор.

МИХАИЛ БОЯРСКИЙ,народный артист РСФСР:
«Ее советами пользовался Игорь Владимиров. Зачастную решения ее персонажа было решением спектакля. Имея такую актрису, такой козырь, сделать плохим спектакль невозможно».

С Игорем Владимировым у Алисы Фрейндлих был самый плодотворный театральный союз, который перерос в союз семейный. Именно в театре имени Ленсовета, по мнению многих, началась золотая эра актрисы. Одним из самых ярких был ее образ Катарины в «Укрощении Строптивой». Постановка, прямо скажем, гремела в Ленинграде.

В этот же период Фрейндлих по-настоящему дебютировала в кино. Роль Калугиной в фильме «Служебный роман» принесла ей всеобщую любовь. Затем была Анна Австрийская в «Трех мушкетрах» и жена Сталкера в картине Андрея Тарковского. Легендарный монолог, как признавалась позже актриса, был сымпровизирован.

— И горя было много, но я никому не завидовала.

Молодым актерам можно позавидовать. Полина Толстун играет с Алисой Бруновной в спектакле «Двенадцатая ночь». Девушке было 17 лет, когда она вышла в этой постановке.

ПОЛИНА ТОЛСТУН,актриса БДТ им. Г. А. Товстоногова:
«У них чрезвычайно трепетное отношение к слову. То, что сейчас часто стирается в современном театре. Где сейчас люди в театре или в кино говорят вот так вот, без ударений».

Больше шестидесяти лет прошло с дебюта Алисы Фрейндлих. Меняются поколения, догорают эпохи, приходят новые артисты и режиссеры, которые ставят иные спектакли и снимают другие фильмы, но без поколения старой школы невозможно представить современную культуру.

— Доброй вам ночи вспоминайте нас!

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото:  телеканал «Санкт-Петербург»