Сегодня народной артистке СССР исполняется 85 лет.

Сегодня, 8 декабря, отмечает юбилей народная артистка СССР Алиса Фрейндлих. Актрисе Большого драматического театра имени Товстоногова исполняется 85 лет. В эфире телеканала «Санкт-Петербург» знаменитую петербурженку поздравили с праздником друзья и коллеги.

Алиса Фрейндлих — советская и российская актриса театра и кино. Она родилась 8 декабря 1934 года в Ленинграде. Актерский талант начал проявляться в артистке в совсем юном возрасте – она любила играть в «театр» и примерять всевозможные наряды. Позже увлеклась балетом. В одном из фильмов она сыграла роль своенравного балетного педагога.

Как рассказала актриса в интерью газете «Петербургский дневник», героиня в картине предстала далеко не во всех своих проявлениях: «Я считаю, что педагог к своему ученику должен быть жестким, но при этом и добрым. Совмещение доброты и принуждения к дисциплине – необходимая вещь. Актерский организм склонен к тому, чтобы расслабляться и ехать только на Божьем даре. Этого точно мало для достижения целей».

Тяжелые годы блокады Фрейндлих пережила в осажденном городе вместе с мамой и бабушкой. Маленькой девочке пришлось познать все ужасы войны: голод, холод и бесконечные бомбежки.

Поступление в театральный и карьера актрисы были для Алисы Фрейндлих предопределены. После окончания театрального института на Моховой свою карьеру она начала в Театре Комиссаржевской. Позже попала в труппу Театра Ленсовета. Работа в этом коллективе принесла Фрейндлих всесоюзную славу, актрису пригласили сыграть роли в фильмах «Служебный роман», «Д'Арьтаньян и три мушкетера», «Сталкер» и «Жестокий романс».  

С 1983 года Алиса Фрейндлих является одной из ведущих актрис Большого драматического театра имени Товстоногова. Алиса Фрейндлих рассказывает историю своего прихода в БДТ с улыбкой: Георгий Товстоногов в начале 80-х очень ждал актрису в своем театре, но при первом знакомстве перепутал ее имя — назвал Бруной Фрейндлих. 

Сказалась слава великого отца. Народный артист СССР Бруно Фрейндлих тогда блистал на сцене Пушкинского театра. Правда, и у дочери к тому времени сложилась завидная карьера: десятки ролей в спектаклях театра Ленсовета, знаковые образы в киноработах. 

Фрейндлих — лауреат государственной премии РСФСР имени К. С. Станиславского, государственной премии России и премии правительства России, почетный гражданин Петербурга.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: Стас Левшин / официальный сайт БДТ

Видео:  телеканал «Санкт-Петербург»