Спикер ЗакСа отметил редкий талант артистки и пожелал ей крепкого здоровья.

Председатель Законодательного Собрания Петербурга Вячеслав Макаров поздравил народную артистку СССР Алису Фрейндлих с юбилеем, сообщает пресс-служба городского парламента.

«Уважаемая Алиса Бруновна! От имени депутатов Законодательного Собрания сердечно поздравляю Вас с юбилеем. Актриса редкого таланта и обаяния, душевный и открытый человек, Вы принадлежите к плеяде блистательных деятелей культуры современной России. Всю свою жизнь Вы посвятили театру и кино, своим беззаветным служением искусству снискали безграничную любовь и уважение миллионов российских кинозрителей», — сказано в поздравлении.

Вячеслав Макаров также подчеркнул, что фильмы и спектакли с участием Алисы Фрейндлих уже давно вошли в золотой фонд отечественной культуры, а также стали подлинным достоянием России и, в частности, Петербурга.

Председатель Законодательного собрания пожелал артистке крепкого здоровья, счастья и новых творческих успехов.

Алиса Фрейндлих — советская и российская актриса театра и кино. В 1932 году артистка родилась в семье знаменитого актера Бруно Фрейндлиха. С 1983 года она является одной из ведущих актрис Большого драматического театра имени Г, А. Товстоногова.

Фрейндлих — лауреат государственной премии РСФСР имени К. С. Станиславского, государственной премии России и премии правительства России, почетный гражданин Петербурга. Самыми известными фильмами с участием артистки стали «Служебный роман», «Д'Арьтаньян и три мушкетера», «Сталкер» и «Жестокий романс».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».