Сегодня губернатор проверил готовность Курортного района к зиме.

Александр Беглов сегодня проинспектировал Курортный район. Основное внимание губернатор уделил уборочной технике. В поселке Молодежное Александр Беглов оценил ход строительства водопроводных очистных сооружений.

В Сестрорецке посетил современную блок-модульную котельную и предприятие по очистке канализационных стоков, на котором впервые в Петербурге внедрили технологию переработки сточных вод с применением мембранных биореактором. Так во многом решили экологические проблемы Финского залива, куда раньше канализационные отходы сбрасывались без очистки.

Подробнее о рабочей повестке Александра Беглова на уходящей неделе — в репортаже корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Евгения Соловьева.

Из восьми тысяч километров теплосетей изношена почти половина, а четверть требует безотлагательной замены. Такие цифры Александр Беглов озвучивает во время объезда Приморского района.

Причем старятся сети быстрее, чем ремонтируются. Город готов ситуацию улучшать, но для этого надо получить хозяйство в собственность. Пока же это «достояние национального достояния».

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Петербурга:
«Сложная ситуация, откровенно говоря. Мы сейчас ведем переговоры с «Газпромом», хотим у них выкупить «Теплосеть», торгуемся по цене, потому что на сегодняшний день нужно вкладывать большие средства, порядка 50 миллиардов рублей, чтобы у нас была устойчивая система».

Даже в такой ситуации город ответственности за бесперебойное теплоснабжение с себя не снимает. В том же Приморском районе на проспекте Авиаконструкторов ГУП «ТЭК» меняет 14 километров изношенных коммуникаций. Уже переложили половину.

ИВАН БОЛТЕНКОВ,генеральный директор ГУП «ТЭК Петербурга»:
«Те, которые кладем сейчас, как вы видите, в изоляции, 135-я, 150-я труба. Они прослужат 50 лет, сюда мы возвращаться не будем. За счет того, что мы оптимизировали по сроку, на полгода раньше закончим — в 2020 году. Мы уже сэкономили порядка 5 миллионов рублей, сэкономим еще больше».

Приморский район один из самых динамично расширяющих границы и нагрузки на сети. Хозяйству водоканала приходится непросто. Северная станция аэрации уже работает на пределе своих возможностей, потому объект, построенный в 80-е годы прошлого века сейчас готовятся ко второму, заключительному этапу модернизации. Ближайшие два года должны пойти станции на пользу, а сама она «на поправку».

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Петербурга:
«В 2021-2022 годы мы полностью закончим реконструкцию. Объем очистки сточных вод будет миллион кубометров практически. Этим самым мы даем возможность еще прибавить определенный запас. Мы выполняем все соответствующие хельсинкские соглашения, но надо работать, работать и работать: выделять деньги и заниматься реконструкцией».

Как минимум 180 социальных объектов необходимо возвести в Петербурге до 2024 года, чтобы ликвидировать дефицит поликлиник, школ и детских садов. Амбициозную задачу Александр Беглов ставит на этой неделе строителям, выступая на их профессиональном съезде.

По словам градоначальника, до конца года в эксплуатацию должны сдать почти 3,5 миллиона квадратных метров жилья. Владельцы новых квартир не должны испытывать проблем ни с социальной инфраструктурой, ни с транспортной доступностью.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Петербурга:
«Нам нужно в метро выстраивать новый абсолютно транспортный каркас, в который бы вошли скоростной трамвай, автобус, электробусы. Первые десять появились на Васильевском острове. Тоже, кстати, неплохие. Мы смотрим, какая фирма более предпочтительна будет к нашим условиям».

Реконструируют также центральный железнодорожный узел Петербурга. Договоренность об этом уже достигнута с руководством РЖД.

Кроме того, город планирует расширять возможности для привлечения частного капитала в дело сохранения объектов исторического наследия. Такую задачу Александр Беглов ставит уже на заседании городского правительства, приводя в качестве примера удачный опыт спасения особняка Игеля на Каменноостровском проспекте.

Коммерсанты вкладывают в его реконструкцию порядка трехсот миллионов рублей. При этом инвестор обязуется полностью сохранить исторический облик здания и взять на себя другие обременения.

РОМАН ГОЛОВАНОВ,председатель комитета по инвестициям Петербурга:
«Он будет платить по договору аренды за земельный участок, так что будет еще небольшой доход для города в дополнение к налогу на имущество».

Естественно, предприниматели рассчитывают вложения вернуть за счет ведения бизнеса. Особняк старинным будет только снаружи, а внутри появится современный гостиничный фонд. Выигрывает ли от этого город? Любой, кто видел, как гибнут памятники архитектуры чего в этом стоит политика «собаки на сене» без труда даст ответ на этот вопрос.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»