О проектах в государственных масштабах на этой неделе говорили губернатор Петербурга Александр Беглов и президент Финляндии Саули Ниинисте.

Официальная делегация из Петербурга на этой неделе посетила Финляндию. 
С каждым годом сотрудничество выходит на новый уровень. И ключевыми направлениями взаимодействия стали экология, туризм, образование, транспорт и внедрение цифровых технологий.

Город на Неве во многом стал примером. Опыт перенимают в финском городе Тампере. Специалисты ЖКХ изучают, как устроена система «Водоканала» по сбору и очистке сточных вод. Пять муниципалитетов в центре Финляндии в настоящее время реализуют проект, который в Северной столице начал работать ещё шесть лет назад. 

Несмотря на хорошо развитую транспортную доступность между Северной столицей и городами Суоми, на этой неделе было принято решение организовать еще и водное пассажирское сообщение между финским городом Савонлинна и Сортавалой в Карелии через Петербург. Маршрут пройдет через озерную систему Финляндии, Сайменский канал, Финский залив, Неву и Ладожское озеро.

Как сейчас развиваются партнерские отношения двух стран и где в стране Суоми уже применяют опыт Северной столицы — расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Одинцов.

6 часов на машине, три с половиной на «Аллегро», 55 минут на самолете. Тесная дружба Северной столицы и столицы Суоми объяснима в том числе и геополитически. Два города — ворота в Россию, в одном случае, в Европу в другом. Петербург и Хельсинки — города-партнеры уже больше четверти века. А именно 26 лет. Официальный статус — не просто документальная формальность. Множество соглашений и совместных планов. 

Над одним из них работают инженеры ИТМО и финские урбанисты. Совместно они внедряют технологии, которые только с первого взгляда решают мелкие бытовые задачи. 

АЛЕКСАНДР ОДИНЦОВ,корреспондент:
«Каласатама — это, по сути, микрорайон будущего. Именно здесь рождается концепция Смартсити. Несколько десятков домов со всеми жителями вне зависимости от возраста — участники пилотных проектов. Прорывные технологии здесь следят за качеством воздуха, за работой общественного транспорта и утилизацией отходов».

Чип в руках жителя района — своего рода идентификатор. Нужен для того, чтобы открыть не контейнер — целый резервуар, куда отправляют уже разделённый мусор. Со скоростью 70 километров в час по трубам он попадает в хранилище. 

ПЕККА НИСКАСААРИ,руководитель проектов:
«Как правило, резервуар находится под землей, не здесь на территории, чтобы не было неприятных запахов. Здесь вы не увидите крыс, не ездят мусоровозы. Нет проблем, связанных с отходами».

Баки в этом самом хранилище тоже «умные». Над «разумом» как раз и трудятся специалисты из Петербурга. 

Они установили специальные датчики, которые определяют, например, наполненность, чтобы мусоровозы выстраивали правильный маршрут и загазованность. Такое обращение с отходами в будущем принесет выгоду жителям. 

ОЛЕГ САДОВ,ведущий инженер ИТМО: 
«Тут может работать система поощрений. Если я правильно скомпоновал мусор, который переработчик без дополнительных затрат поможет переработать и получить прибыль, я могу получить выигрыш, который снизит мне выплаты за утилизацию». 

В этом же районе сами жители следят за качеством воздуха. Нагрузку на него призваны снизить, например, система каршеринга, вместо личного авто. И беспилотные автобусы. Тестовые поездки прошли летом. 

ЮССИ КАРМАЛА,специалист по связям с общественностью:
«Хельсинки стремиться достичь углеродной нейтральности, то есть полностью убрать выбросы в атмосферу к 2035 году. Что касается беспилотного электроавтобуса, то вопросы его использования в зимнее время пока еще решаются. Проблемы могут вызывать снегопады. Осадки могут вызывать сбой работы датчиков». 

О проектах в государственных масштабах на этой неделе говорили губернатор Петербурга Александр Беглов с президентом Финляндии Саули Ниинисте. 

Глава Северной столицы отметил, что товарооборот между городом и Суоми увеличился на 21 процент и составил почти 960 миллионов долларов. В Петербурге работают больше 400 финских компаний, активно развивается межрегиональное и приграничное сотрудничество. 

Кстати, по нему с августа 2021 года в морской порт Петербурга смогут круглогодично приходить паромы любого класса со всего света. Партнером Пассажирского порта Северной столицы выступает финский порт Хамина-Котка. 

АНДРЕЙ ПЕТРОВ,заместитель директора по развитию пассажирского порта Санкт-Петербурга «Морской фасад», руководитель проекта:
«Это позволит расширить дополнительные условия для паромных линий и создать дополнительные условия для государственных контрольных органов при прохождении транспортных средств через госграницы». 

Главное в этом проекте то, что в Петербурге смогут принимать, паромы с грузовиками. Раньше этого нельзя было сделать. На территории порта появятся специальные весы и вся инфраструктура. 

Реализуют города совместные проекты в сфере образования. Петербургские программисты языку машин обучают финских школьников. С помощью в буквальном смысле игрушечного пазла — дети заставляют машины ездить, танцевать. Этому проекту уже четыре года, внедрен в 55 школах Суоми. 

ПАВЕЛ ФРОЛОВ,основатель кружков робототехники:
«До этого программирование там не преподавалось. До 7 класса все уроки там ведет учитель. Поэтому когда пришел и сказали, что вы должны вести программирование — учителя сказали, что это невозможно». 

Возможным оказалось — пригласив специалистов из Петербурга. Они разработали программное обеспечение для школьников и учителей. 

В ходе визита Александр Беглов посетил библиотеку Ооди. Трехэтажное здание — не просто хранилище книг, а общественное пространство с мультимедиа зонами, 3D-принтерами, звукозаписывающими студиями и швейным цехом. Она открылась год назад и стала центром общественного притяжения. За это время ее посетили 3 миллиона человек. В Петербурге тоже есть подобные примеры. И в это направлении стороны намерены сотрудничать. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«На сегодняшний день это новые современные библиотеки XXI века. Это не просто так, что пришел, прочитал, сдал. Это общественное пространство для встреч, для дискуссий. Мы договорились с бургомистром Хельсинки, что обязательно будут сотрудничать две библиотеки — вот эта и наша библиотека имени Маяковского».

Что касается туризма, то в 2018 году Петербург посетили 140 тысяч финнов. В следующем их будет точно больше. Ведь как минимум жители Суоми приедут поддержать своих футболистов. Со сборной России на чемпионате Европы они сыграют 17 июня на стадионе на Крестовском острове. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»