Звезды петербургского балета представили вечер-посвящение легендарной Майе Плисецкой. На сцене Эрмитажного театра были собраны номера из лучших спектаклей балерины. Программу открыла легендарная одноактная «Кармен-сюита».

Страсть, стила, вызов. Кармен Плисецкой называли гимном любви, но любви честной и жгучей. Больше полувека назад планка была поднята на недосягаемую высоту. И тем сложнее новым поколениям артистов.

За плечами Анастасии Матвиенко — сольные партии в лучших театрах Петербурга. Но эта роль самая волнительная, один из наиболее ярких образов Майи Плесецкой.

АЛЕКСАНДР АТЛЫГИШИЕВ,корреспондент:
«Кармен-сюиту» специально для Плисецкой поставил кубинец Альберто Алонсо. Хореография была создана меньше, чем за месяц, а партитура — за двадцать дней, её написал супруг Плисецкой Родион Щедрин, взяв за основу оперу Жоржа Бизе».

Красный и черный цвета авангарда как символы страсти печали и любви. Где цена свободы — жизнь. Жизнь, отнятая отвергнутым любовником в порыве ярости и негодования. Роль Хозе для артиста финского балета Сергея Попова в Петербурге стала дебютной.

СЕРГЕЙ ПОПОВ,премьер национального балета Финляндии:
«Для артиста, мне кажется, очень интересно показать на сцене перемену: как человек закона, человек приказа из-за любви бросает все, изменяет свою жизнь, преследует любимую и очень трагически все заканчивается».

Среди зрителей — настоящие поклонники Кармен, видевшие ее на сцене Большого.

— Мне понравились Хосе и сама Кармен больше всех. Но я видел еще Маю Плесецкую живьем, поэтому сравниваю с этим.

— Я этот балет уже смотрела в Мариинском театре где-то два года назад. Остались сильные впечатления, я хотела их повторить.

Зрители уверены: звезда Майи Плисейкой не погаснет, пока ее репертуар танцуют все новые и новые поколения. Проект, посвященный приме мирового балета, гастролирует как по России, так и за рубежом. Совсем недавно труппа вернулась из Америки. Впереди новые зрители и новые континенты.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео:  телеканал «Санкт-Петербург»