Музей в честь 255-летия организовал бесплатные посещения.

Телеканал «Санкт-Петербург» сегодня проводит телемарафон в честь юбилея Эрмитажа. Основные мероприятия наши зрители увидят в прямом эфире. Также онлайн-трансляция будет идти на нашем сайте и в пабликах в соцсетях.

Обо всём по порядку расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин. Он выходит на прямую связь со студией.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:

«Программа празднования обширна. Надо сказать, что Эрмитаж, конечно, не удивишь очередью на входе. Но сегодня эта очередь должна иметь праздничный смысл. Вы можете посмотреть, сколько здесь людей. На самом деле это сейчас самое большое количество желающих — когда мы сюда приехали, очередь начиналась во дворе Эрмитажа. А сейчас люди стоят на площади. Надо сказать, что это стоять приходится недолго, примерно 20-30 минут, чтобы подойти к Эрмитажу.

Здесь огромное количество выставок. Все, с кем мы поговорили, в Эрмитаже не первый раз. Они все знают, что сегодня специальный день, бесплатный вход. Поэтому с удовольствием пришли. Мы поговорили и выяснили, что для каждого Эрмитаж хорош по-своему».

— Это наша история. Здесь наши великие императоры жили, Екатерина II. Приходишь сюда и ощущаешь дух исторический. Очень интересно.

— Во-первых, можно полюбоваться на произведения искусства: красивые интерьеры, залы. Но вообще, это наша история.

— Мы приехали в культурную столицу, чтобы окультуриваться.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:

«Ну и если продолжать мысль последнего спикера, то действительно, сегодня тысячи людей смогут окультуриваться. А весь процесс окультуривания будет показан и на нашем канале в прямом эфире. Здесь уже развернуты с самого утра машины ПТС, которые участвуют в трансляции.

Мы туда тоже отправимся, у нас студия в атриуме находится. Там будут специальные гости, интересные спикеры. Мы лично туда еще не дошли, но в следующих эфирах обязательно покажем, как там все устроено.

Продолжается праздник, продолжается День Эрмитажа и на телеканала «Санкт-Петербург», и в городе Санкт-Петербурге. Ну а очередь продвигается и сегодня без искусства не останется никто».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео:  телеканал «Санкт-Петербург»