Главным пунктом в рабочем объезде стал осмотр уборочной техники.

Александр Беглов посетил сегодня с рабочим визитом Курортный район. В поселке Молодежное губернатор оценил ход стройки водопроводных очистных сооружений. В Сестрорецке глава города посетил современную блок-модульную котельную. Но главным пунктом в рабочем объезде стал осмотр уборочной техники.

АЛЕКСАНДР ЧУЕВ,корреспондент:
«Через Курортный район проходят важнейшие трассы — «Скандинавия», Кольцевая автодорога и Западный скоростной диаметр. Плюс ещё 3,5 миллиона квадратных метров дорожного полотна. Уборкой объектов занимаются 123 единицы спецтехни. А до конца месяца город поставит ещё восемьдесят машин».

На улице дождь. Поэтому местная администрация смогла выставить имеющуюся снегоуборочную технику и собрать дворников на осмотр губернатором. Александр Беглов в прошлом сам был главой Курортного района, он пообщался с рабочими в неформальной манере. Сотрудники попросили у градоначальника новую технику и повышение зарплаты.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Что касается заработной платы, я с вами соглашусь, что её надо прибавлять. Также как и увеличивать количество дворников, механизаторов, водителей. Нам нужно дойти до норматива порядка 20 миллиардов рублей, увеличить средства на уборку нашего города».

Котельная на улице Инструментальщиков — одна из самых крупных. Обеспечивает теплом и горячей водой 137 зданий, среди них четыре школы, пять детских садов и поликлиника.

В последние годы в Курортном районе проводят масштабные преобразования на теплосетях. Так, к примеру, значительно уменьшилась вероятность дефектов трубопроводов. Жители больше не страдают летом из-за отключений горячей воды, а зимой из-за перетопа. Градоначальник также осмотрел водопроводные очистные сооружения в поселке Молодёжное.

— Постарайтесь, чтобы не к Новому году 2020-го, а пораньше.
— Будем стараться.
— Надо стараться досрочно, октябрь-ноябрь. К отопительному сезону.

Там же губернатор посетил предприятие, где очищают канализационные стоки. Строительство сооружений недавно завершилось. Впервые в Петербурге внедрена технология переработки сточных вод с применением мембранных биореакторов. Так решается важнейшая экологическая проблема Финского залива, куда раньше канализационные отходы сбрасывались без очистки.

Все установки уже прошли пусконаладку и переведены в режим опытной эксплуатации. Перед попаданием в водоём переработанные стоки дополнительно подают на аппараты ультрафиолетового обеззараживания. Очищают даже загрязненный в процессе воздух.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Мы сейчас осмотрели очистные сооружения. Полностью практически поселок Молодежное обеспечен. Дальше по планам будем заниматься водоотведением Серово и Смолячково. Дополнительно будем подключать, такие мощности на существующей КНС есть. Были применены новые технологии — мембранная очистка, ультрафиолет, который обеззараживает полностью воду. И мы можем перед нашими северными соседями отчитаться и сказать, что мы бережем Балтийское море».

В завершении объезда Александр Беглов посетил 450-ю школу Зеленогорска, одну из лучших во всем Курортном районе по качеству образования и количеству победителей олимпиад. Градоначальник осмотрел учебные классы, спортивный зал, а также побеседовал с учительским составом.

Для старшеклассников здесь внедрено профильное образование: социально-экономическое, естественно-научное и технологическое. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»