На матче «Зенит» — «Динамо» болельщики провели акцию в поддержку задержанных фанатов «Спартака», покинув трибуны стадиона.

Болельщики «Зенита» и «Динамо» накануне во время матча провели акцию в поддержку задержанных ранее фанатов «Спартака». На 40-й минуте встречи они стали покидать трибуны стадиона на Крестовском острове. В результате без зрителей остался так называемый вираж.

Провести акцию призвало фанатское сообщество «Спартака». «Фратрия» обратилась к болельщикам всех российских клубов объединиться против давления на фанатские сообщества.

Болельщик «Зенита», актер Михаил Боярский называл эту акцию бессмысленной и глупой. «Я отношу себя к другой категории болельщиков, я болею не совсем так, как это делают азартные фанаты. […] Не надо было проводить такую акцию, неужели нет более серьезных вещей, которым можно посвятить свое свободное время, это же бессмысленно и глупо», — приводит его слова ТАСС.

Как сообщалось ранее, 1 декабря были задержаны около 90 футбольных фанатов, большинство из них — фанаты «Спартака». Задержанным инкриминировали мелкое хулиганство, по решению суда 30 болельщиков получили штрафы в 500 рублей, трое были арестованы на 15 суток. Также на 5 тысяч рулей оштрафован заводящий «Спартака» Валерий Бевза. Кроме того, ему на полтора года запрещено посещать места проведения официальных спортивных соревнований.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото:  телеканал «Санкт-Петербург»