Стартовый свисток прозвучит на «Газпром Арене» в 19:30.

Российская Премьер-лига готовится к последнему туру перед зимней паузой, в следующий раз команды выйдут на поле только в марте. Сегодня, 6 декабря, в рамках 19 тура РПЛ на «Газпром Арене» сойдутся «Зенит» и «Динамо». Начало встречи в 19:30.

Для «Зенита» матч с «Динамо» станет предпоследним в этом календарном году. 10 декабря сине-бело-голубым в Португалии предстоит побороться за путевку в 1/8 финала Лиги чемпионов. В Лиссабоне наша команда встретится с «Бенфикой».

После 18 туров «Зенит» уверенно лидирует в РПЛ. Отрыв от ближайшего соперника, московского «Локомотива», составляет 8 очков, поэтому Новый год сине-бело-голубые точно отпразднуют на вершине турнирной таблицы. Команда Семака имеет в своем активе 42 очка: 13 побед, 3 ничьи и 2 поражения. «Зенит» — самая забивающая и малопропускающая команда чемпионата. Разница мячей — 34:9. В последних пяти турах наша команда одержала четыре победы.

В предыдущем туре «Зенит» на своем поле обыграл принципиального соперника, московский «Спартак», со счетом 1:0. Автоголом отметился защитник красно-белых Илья Кутепов.

В игре с красно-белыми был удален полузащитник нашей команды Магомед Оздоев, поэтому он пропустит сегодняшнюю встречу. Также матч с бело-голубыми пропустят травмированные Малком, Маммана и Лунев.

«Динамо», в свою очередь, может похвастаться тем, что, наконец, выбралось из кризиса и сейчас занимает 6 строчку в РПЛ. В активе бело-голубых 24 очка. Команда не знает поражений с начала октября. Набравшее ход «Динамо» представляет опасность для любого соперника. В последнем туре команда в гостях одолела «Локомотив» — 1:2, а за несколько туров до этого опять же в гостях победила ЦСКА со счетом 0:1.


В летнее трансферное окно «Динамо» провело серьезную перестройку. На покупку новых игроков было потрачено около 35 миллионов евро, причем 20 из них уплачены за немецкого нападающего Максимилиана Филиппа. Клуб ясно дал понять, что более не желает находиться на дне турнирной таблицы и не хочет постоянно рисковать вылетом в ФНЛ.

Однако начало сезона у бело-голубых явно не задалось. После 12 туров команда находилась на предпоследней строчке в турнирной таблице и имела на счету всего 10 очков. 5 октября в отставку был отправлен главный тренер команды Дмитрий Хохлов. Сейчас его пост занимает Кирилл Новиков.

При Новикове «Динамо» в 6 матчах одержало 4 победы и дважды сыграло вничью. Это позволило команде взобраться на 6 место.

Наиболее опасным в составе бело-голубых является уже упомянутый Максимилиан Филипп, на счету которого 6 забитых мячей. 


В последний раз «Зенит» и «Динамо» играли 10 августа в рамках 5 тура РПЛ. Встреча в Москве завершилась со счетом 0:2 в пользу сине-бело-голубых. В том матче травму получил новичок нашей команды Малком, который с тех пор не выходил на поле.

Всего «Зенит» и «Динамо» в новейшей истории играли между собой 52 раза. 26 матчей остались за петербуржцами, 14 завершились вничью, а еще в 12 играх сильнее оказывались игроки московской команды.

Разница мячей — 80:50 в пользу «Зенита».

Два матча в истории этого противостояния наверняка надолго запомнятся фанатам обеих команд. 10 мая 2003 года «Динамо» дома разгромило «Зенит» со счетом 7:1. Вторая знаменательная встреча прошла 8 августа 2007 года. В 1/8 финала Кубка России «Зенит» на «Петровском» обыграл «Динамо» со счетом 9:3.


Обслужит сегодняшнюю встречу обслужит бригада Николая Волошина. 

35-летний арбитр из Смоленска будет работать на матче «Зенита» в шестой раз в карьере. При нем сине-бело-голубые одержали пять побед. Последний раз Волошин обслуживал игру нашей команды в октябре 2019 года, когда команда Семака на выезде обыграла «Урал» — 3:1.

Помогать главному арбитру будут ассистенты — Алексей Воронцов из Ярославля и Алексей Ширяев из Ставрополя, резервный судья — петербуржец Кирилл Левников. Инспектором матча назначен Алексей Румянцев из Петербурга.


Завершить год «Зенит» решил масштабной развлекательной программой «Новогодний Променад». Как сообщает пресс-служба клуба, за два часа до игры футбольных фанатов ждет большой праздник с Дедом Морозом, Снегурочкой и гигантской елью. Для юных болельщиков организаторы подготовили тематические игры, конкурсы и подарки.

Гости матча смогут посетить новогоднюю ярмарку, увидеть эскиз спектакля «Хармс» от театра им. Ленсовета и подпеть любимым новогодним шлягерам – например, «Пять минут», «Снег идет» – в исполнении ансамбля «Пролетарское танго». Кроме того, в программе – автограф-сессия вратаря «Зенита» Андрея Лунева.

Напомним, выбрать места и посмотреть на стадион с трибун в формате 360 градусов вы можете в специальном проекте «Арена 360»

Трансляция заключительного домашнего матча в уходящем году будет доступна зрителям телеканала «Санкт-Петербург». Приглашаем всех болельщиков «Зенита» к экранам в пятницу в 23:00.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: официальный сайт ФК «Зенит»