Эрмитаж и музеи Берлина организовали экспозицию, посвященную окончанию реставрации знаменитой скульптуры «Виктория Кальватоне».

В Эрмитаже стартует выставка «Виктория Кальватоне: судьба одного шедевра». Экспозицию, посвященную окончанию реставрации выдающегося памятника мировой культуры, можно будет увидеть в Римском дворике.

На выставке представлены разные произведения, интерпретирующие образ крылатого женского божества, стоящего на шаре. Экспозиция иллюстрирует историю образа со времен Античности до середины XIX века, когда была обнаружена статуя «Виктория Кальватоне».

Скульптуру, которая была разбита на три части, нашли в Ломбардии в 1836 году. Вскоре элементы собрали воедино, и перед зрителями предстала богиня победы Виктория. Произведение датируют II веком нашей эры — на шаре есть надпись, говорящая о победе Марка Аврелия и Луция Вера над варварами.

В начале 40-х годов XIX века статуя попала в Германию, заняв почетное место в Королевском Прусском музее. Немецкие реставраторы пришли к выводу, что статуя лишена некоторых деталей, поэтому решили отлить левую руку с пальмовой ветвью, левую ногу, крылья.

Позже специалисты Эрмитажа, исследовавшие иконографию образа Виктории, предположили, что скульптура, обнаруженная в Ломбардии, могла изображать не богиню победы, а другого персонажа. Было высказано предположение, что это богиня охоты Диана.

После Второй Мировой войны статуя была перевезена из Германии в СССР. В 2016 году специалисты приступили к комплексному изучению памятника, в ходе которого удалось установить, что в античные времена у скульптуры крыльев не было. Реставрация «Виктории Кальватоне» завершилась в этом году — процесс основывался на принципе наименьшего вмешательства в исторический облик скульптуры, приобретший широкую известность в Европе благодаря ряду копий.

Увидеть выставку, посвященную «Виктории Кальватоне», можно увидеть в Эрмитаже до 8 марта 2020 года.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»