Мероприятие проходит ежегодно и касается современной церковной и общественной жизни.

Рождественские чтения стартовали в Петербурге. Тема в этом году — «Великая Победа: наследие и наследники». Участники обсуждают исторические уроки войны и нравственное развитие молодежи. В зале — священнослужители и педагоги, которые занимаются религиозным образованием и духовным просвещением.

ЖАННА ВОРОБЬЕВА,председатель комитета по образованию Петербурга, заслуженный учитель России:
«Сейчас мы полностью все настроены на то, чтобы еще раз говорить с нашими школьниками, да и со взрослыми — потому что здесь присутствуют и учителя, и сотрудники научно-методических центров — о памяти. О том, что нельзя забывать историю своего государства».
ИЕРОМОНАХ ТРИФОН (УМАЛАТОВ):заведующий сектором мероприятий и конкурсов синодального отдела религиозного образования и катехизации:
«Образование нельзя разделять на общегражданское и духовное. Это две единые составляющие, потому что воспитанием детей занимаются как педагоги, как и священники».

Рождественские образовательные чтения проходят ежегодно и охватывают практически все стороны современной церковной и общественной жизни. Одна из главных задач встречи — решение проблем науки и культуры через православие.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео:  телеканал «Санкт-Петербург»