Вопросы развития музея сегодня обсудили в Смольном.

Музей обороны и блокады Ленинграда за три месяца посетили больше 22 тысяч человек. Больше трети это школьники и студенты. Сегодня в Смольном прошло заседание по вопросам развития государственного мемориального музея. Его директор Елена Лезик рассказала, что с открытием музея в сентябре пополнились и его фонды на 200 единиц хранения. 

Сейчас стоит вопрос расширения музея. Так, готовится обособленная экспозиция «Народный музей «Дорога жизни» в шахматно-шашечном павильоне в Парке победы. Экспозиция может появиться и в бункере Трибуца на Петроградской стороне. Губернатор Петербурга Александр Беглов отметил, что филиальную сеть необходимо создавать в других регионах России и за ее пределами.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Я считаю, что наши ленинградцы внесли большой вклад именно в развитие тех или иных регионов. Это тоже должно быть каким-то образом отмечено, наверное, надо подумать тоже о создании соответствующих филиалов, о жителях нашего города, которые внесли существенный вклад в развитие тех или иных регионов».

Александр Беглов напомнил, что существующему музею в Соляном переулке дополнительно выделят от 3 до 3,5 тысячи квадратных метров площади. Филиалы музея — не единственное направление работы.

ЕВГЕНИЙ ГРИГОРЬЕВ,председатель комитета по внешним связям Санкт-Петербурга: 
«Мы занимаемся установкой памятников, памятников блокадникам и тем регионам или тем странам, которые приняли наших детей, инженеров, женщин, матерей. Первый памятник мы открыли в Киргизии, в городе Фрунзе. Уже всем известно, что в январе будет открытие памятника в Израиле».

Сегодня же состоялось обсуждение состава рабочей группы по вопросам развития музея. На совещании высказали предложение включить в нее директора «Ленрезерва», представителей Западного военного округа и департамента имущественных отношений Министерства обороны.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»