Их передадут в дар Северному, Тихоокеанскому, Черноморскому и Балтийскому флотам, а также Каспийской флотилии.

В Петербурге освятили пять главных икон морской пехоты России. Чин прошел сегодня в Свято-Троицком соборе в день памяти Александра Невского. Небесный покровитель Северной столицы с 2012 года является и покровителем морской пехоты ВМФ. 

Освященные иконы с частицей мощей передадут в дар Северному, Тихоокеанскому, Черноморскому и Балтийскому флотам, а также Каспийской флотилии. Автором работ стал народный художник России, бывший морской пехотинец Петр Стронский. На иконах указаны символика морской пехоты. Все работы отличаются написанием лика святого князя. 

ЕПИСКОП КРОНШТАДТСКИЙ НАЗАРИЙ,наместник Александро-Невской лавры:
«Об Александре Невском можно говорить только в превосходных тонах, потому что это разносторонний человек. Много было полководцев, много имен. Но вот 800 лет скоро в 2021 году мы будем праздновать, а его имя никто не забывает».
ПЕТР СТРОНСКИЙ ,иконописец, народный художник России, действительный член Российской академии художеств:
«В своей работе я хотел подчеркнуть мужество, силу и внутренний дух, который был присущ великому князю».

6 декабря православная церковь отмечает День памяти святого благоверного князя Александра Невского. Талантливый полководец не потерпел ни одного поражения. По повелению Петра Великого в 1724 году мощи святого поместили в Александро-Невскую лавру. С того момента князь, наряду со святыми апостолами Петром и Павлом, считается русским небесным покровителем Петербурга.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»