Перспективы социального долгостроя обсудили сегодня участники выездного совещания в Пушкинском районе. Речь идет о завершении реконструкции двух корпусов гимназии №406.

Заказ получила одна строительная организация, но не справилась с задачей и потеряла контракт. Теперь попробует другая компания. Важно, что доделывать всегда сложнее, чем строить новое. Особенно с учетом сроков — лето 2020-го. Это действительно похоже на экзамен. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин выяснял, насколько сложный билет вытянули новые подрядчики.

Даже во время ремонта школа начинается с ответа у доски — подрядчик подготовил доклад. Только оценки ставят не в журнал, а в график работ. Предыдущие строители не справились с обязательствами и договор с ними разорвали.

ЛЕОНИД КУЛАКОВ,председатель комитета по строительству Санкт-Петербурга:
«Мы говорим о том что действующий подрядчик работает сейчас в своём календарном графике. Мы постоянно находимся на этом объекте. Наши технадзоры делают это ежедневно. Руководители раз в неделю проводят здесь по вторникам штабы-совещания для отслеживания хода работ. Мобилизация сотрудников на площадке генподрядчиком. В целом мы пока удовлетворены тем, как работы проводятся».

У школы два корпуса, их разделяет 450 метров. В первом ещё только заканчивают тепловой контур и перекладку кровли. На стенах из-за высокой влажности в некоторых местах поселился грибок. Помещения просушивают всеми возможными способами.

МАКСИМ КАЛИЧЕВ,руководитель проекта подрядной организации:
«Кроме пушек рассматриваем еще методы заведения в стены электродов и не будет поступать влага из грунтов».

Во втором корпусе тепловой контур уже замкнут. Ведутся работы как снаружи, так и внутри.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«Так, например, выглядит кабинет математики, хотя вся школа сейчас напоминает один большой кабинет труда. Новый подрядчик пытается нагнать отставание в сроках. В июле в этой школе предстоит сдача. Только не экзаменов, а всего объекта».

Завершения работ на объектах ожидают сотни семей, которые из-за ошибок предыдущих строителей вынуждены возить детей учиться в других школах.

ВЛАДИМИР ОМЕЛЬНИЦКИЙ,глава администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга:
«940 детей здесь должны учиться в двух корпусах на Церковной и здесь. Они распределены по восьми учреждениям здесь в Пушкине. Основной корпус — это институт правоведения. Очень благодарен, что мы нашли компромиссное решение, распределили в очень комфортных условиях учеников, что позволило снять часть напряжения».

Непрекращающийся дождь организовал на территории перед главным входом грязь и лужи. Но подрядчик обещает: первого сентября на торжественной линейки от затянувшейся стройки не останется и следа.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»