Для этого петербургский «Водоканал» избавляют от неэффективных затрат.

Профильный комитет Смольного установил тарифы на водоснабжение и водоотведение для ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», которые будут действовать с 1 июля 2020 года.

«Продолжающаяся работа по исключению неэффективных затрат «Водоканала» позволила установить тарифы … с исторически минимальным темпом роста — 3 процента для группы «Население» и 2,8 процента в отношении остальных групп потребителей»,  сообщает пресс-служба администрации Санкт-Петербурга.

В абсолютных цифрах тарифы будут выглядеть так: на питьевую воду и водоотведение для населения 32,53 рубля за кубометр, для прочих потребителей 36,64 рубля за кубометр, водоотведение — 42,94 рубля за метр кубический.

В Смольном напомнили, что первоначально финансовая модель «Водоканала» на 2016-2020 годы предусматривала ежегодный рост тарифов на 10 процентов для населения и на 12 процентов для остальных потребителей. После пересмотра установленных тарифов суммарная экономия потребителей за период с 1 июля 2020 года 1 июля 2021 года составит 1,7 миллиарда рублей.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»