Для учащихся центров для детей-сирот, интернатов и детских домов в Петербурге подготовили спортивную и культурную программы.

12 билетов на чемпионат Европы, четыре матча которого пройдут в Петербурге, получит победитель Международного турнира по мини-футболу среди команд учащихся центров для детей-сирот, интернатов и детских домов.
 
Сегодня в спорткомплексе студенческого городка на Новоизмайловском проспекте завершились матчи группового этапа и стали известны полуфинальные пары: в воскресенье Армения сыграет с Латвией, а хозяева турнира встретятся с коллективом из Приморского края. Оставшиеся девять команд разыграют между собой места с 5 по 13. 

Кроме футбола, в Петербурге у команд и богатая культурная программа.
 

ВАЛЕРИЙ КАЛУГИН,председатель оргкомитета турнира, председатель комитета имущественных отношений правительства Санкт-Петербурга:
 «Первое — это спорт, второе — культура, третье — дружба, четвертое — самое, может быть, главное, — это возможность внутреннего толчка для их собственного развития. Не обязательно в футболе и, скорее всего, не в футболе. Но когда люди увидят, что есть Санкт-Петербург, есть к чему стремиться, может, кто-то из них начнет мечтать, начнет лучше учиться, у него появятся цели и задачи — это очень важно. Мы хотим в сознание такой солнечный лучик запустить, чтобы они понимали, что есть другая жизнь».
ИВАН КОВАЛЬЧУК,участник турнира (Хабаровск):
«Мне понравился турнир повышенной сложности, мне было играть не так уж легко. Я познакомился с ребятами, играл с ними в футбол. Мне понравился Санкт-Петербург».

Сегодня вечером все ребята отправятся на «Газпром-Арену», завтра по плану — обзорная экскурсия по городу и поход в Эрмитаж. Имя победителя турнира станет известно в воскресенье.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»