Послабление предложено делать тем, кто приехал в Петербург по электронной визе.

Депутаты законодательного собрания предложили облегчить судьбу иностранцев-нарушителей, приехавших в Петербург по электронной визе. Они предлагают не высылать тех туристов, кто ошибся на один день с датой выезда. Необходимые для этого поправки предложено внести в Кодекс об административных правонарушениях.

«Зарубежные гости, приезжающие в Петербург, нередко отсчитывают разрешенные электронной визой восемь суток пребывания с момента фактического прибытия в Россию, тогда как исчисляться они должны от начала суток даты въезда», — объяснил инициативу один из авторов поправок Денис Четырбок.

По мнению депутата, такая задержка с выездом не является преднамеренным нарушением и за нее достаточно административного штрафа. Сейчас же людям приходится задерживаться до вынесения решения суда о нарушении правил пребывания и покидать страну с актом о депортации.

Инициативу рассмотрели на заседании профильного комитета Заксобрания. Депутаты предложили вынести ее на обсуждение городского парламента. Если коллеги поддержат поправку, она будет направлена на рассмотрение в Госдуму.

За период с 1 октября по 25 ноября 2019 года в Санкт-Петербург и Ленобласть по электронным визам въехали свыше 34 тысяч человек. Чаще всего Северную столицу посещают граждане Эстонии, Латвии, Финляндии и Германии.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com