Решение принято на основании иска регионального управления ФАС.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти вынес решение о возврате зданий Апраксина двора в управление комитета имущественных отношений. Ранее постановление об этом выдало региональное управление ФАС, но оно не было исполнено.

Как следует из официальной публикации на сайте антимонопольного ведомства, региональное управление в 2016 году согласовало передачу без торгов 136 объектов, расположенных на территории «Апраксина двора с Мариинским рынком (бывшим Щучьим двором)», в управление АО «Апраксин двор».

«Преференция была выдана с целями сохранения, использования, популяризации и госохраны объектов культурного наследия и развития культуры, искусства и сохранения культурных ценностей. Срок предоставления преференции 5 лет. В течение этого времени АО «Апраксин двор» не могло изменять цели предоставления указанной преференции», — отмечается в публикации.

Позднее представители ФАС провели проверку, которая выявила факты неиспользования и нецелевого использования госпреференции. На основании этого ведомство потребовало вернуть переданные объекты в управление комитета имущественных отношений в срок до 26 июля 2019 года.

Представители комитета с этим предписанием не согласились и обжаловали. Арбитражный суд, рассмотрев представленные материалы, признал законность и обоснованность актов регионального управления ФАС.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»