Участие в соревнованиях принимают 13 российских и иностранных коллективов.

В Петербурге стартовал XVI Международный турнир по мини-футболу среди команд учащихся центров для детей-сирот, интернатов и детских домов. Всего — 13 коллективов из России, ближнего и дальнего зарубежья.

Сегодня в спорткомплексе межвузовского студенческого городка на Новоизмайловском проспекте прошла торжественная церемония открытия соревнований, были сыграны первые матчи.

Регламент турнира довольно простой: первый тайм длится 10 минут, второй проходит в укороченном формате — 8 минут. Главная особенность в том, что команды смешанные, это значит, что вместе играют и девочки, и мальчики.

В первый игровой день зрители увидели северо-западное дерби: команда из Петербурга обыграла сборную Ленинградской области — 3:1. Пожалуй, главной неожиданностью стало разгромное поражение Испании от Латвии — 1:5.

ЭЗЕКИЭЛЬ ЭДВИН,участник турнира (Испания):
«Игра против Латвии сложилась для нас непросто, но мы приложим все силы, чтобы добиться положительного результата в следующих матчах. Мне кажется, что это отличный турнир и прекрасная возможность не только увидеть красивый город, но и завести новых друзей».
ВАЛЕРИЙ КАЛУГИН,председатель оргкомитета турнира, председатель комитета имущественных отношений правительства Санкт-Петербурга:
«Эмоции переполняют и взрослых, и детей. Сейчас каждую игру они еще больше будут все заводиться, и в воскресенье, когда будет вся финальная часть, там будет такое напряжение, как на чемпионате Европы».

Завтра у команд продолжатся матчи группового этапа, имя победителя станет известно в воскресенье. Сегодня всех ребят, кроме футбола, ждет поход в аквапарк.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».