Взаимодействие идет в сферах культуры и экономики.

Между финским городом Савонлинна и Сортавалой в Карелии планируют организовать водное пассажирское сообщение через Петербург. Маршрут пройдет через озерную систему Финляндии, Сайменский канал, Финский залив, Неву и Ладожское озеро. Весь путь — пять дней. Проектом уже заинтересовались представители Большого порта Петербурга.

Как сейчас развиваются партнерские отношения двух стран и где в стране Суоми уже применяют опыт Северной столицы, расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Одинцов. 

АЛЕКСАНДР ОДИНЦОВ,корреспондент:
«Савонлинна — небольшой город на востоке Финляндии, население которого чуть больше 35 тысяч человек. Но известен он скорее узкому кругу больших любителей искусства. Именно здесь, в крепости Олавинлинна проводят международный оперный фестиваль с 1912 года. И петербуржцы в том числе приезжают сюда ради него. Но не одной культурой едины. Города развивают партнерские отношения в самых разных направлениях».

Это предприятие — тому подтверждение. Производство родом из Петербурга. Их охранные системы установлены на 150 тысячах объектах по всему миру. Следят за безопасностью, например, в Британском парламенте, Третьяковской галерее, замке королевы в Шотландии. 

— Специальной звуковой и световой волной проводят людей к ближайшему эвакуационному выходу.

Сигнализации буквально парят в воздухе. Устройства не соединены между собой проводами — это самое уязвимое место при пожаре. Тревогу передают радиоволны. 

Разместить свое производство в Суоми получилось быстро. Местный колледж помог в наборе сотрудников. А их потребовалось около сотни. 

ЯАЛИ ПААЯАНЕН,руководитель отдела на производстве:
«Я пришел сюда достаточно недавно, работаю с июля. На предприятие отправился сразу после профессионального колледжа в Савонлинне. Мне нравится в моей работе то, что каждый день я могу совершенствовать свои знания».

Мэрия финского города помогла в организации набора сотрудников выбором места для самого завода. Это стало решающим фактором в пользу размещения производства здесь. Ближайшие европейские соседи оказались даже выгоднее такой дружелюбной для предпринимателей Азии. 

МИХАИЛ ЛЕВЧУК,исполнительный директор компании-производителя:
«Довезти продукт из Китая — три месяца минимум, сейчас теория «точно вовремя», то есть ты должен быть максимально быть близок к своему клиенту и отправлять ему максимально широкую номенклатуру продукции».

Запустить производственные линии удалось быстро. Сейчас предприятие проходит сертификацию на соответствие европейскому стандарту. Официальный запуск запланирован в декабре. 

СЕРГЕЙ СИНЕЛЬНИКОВ,исполняющий обязанности торгового представителя РФ в Финляндской республике:
«Порядка ста рабочих мест будет созданы в Савонлинне. Для них сто рабочих мест и инвестиции в три миллиона — это очень существенно. Для Финляндии этот кейс, если не единичный, то достаточно редкий». 

В мэрии Савонлинны говорят, что сотрудничать с Россией и в частности с Петербургом готовы во многих отраслях: от промышленности до гуманитарных направлений. 

ЯННЕ ЛАЙНЕ,бургомистр Савонлинны, Финляндия:
«Мы благодарны правительству Петербурга и Ленобласти за сотрудничество в совместном проекте, в котором привлекаем туристов из третьих стран. К вам, в Петербург, в соседний регион и на берег озера Сайма. Сейчас нас посещает 800 тысяч туристов в год».

Ну и, конечно, культурный обмен — его намерены развивать. На том же фестивале оперы можно вновь увидеть гостей из Петербурга: на сцене и в зрительном зале.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»