Законсервировать здание планируют до конца года.

На Даче Важевской в Сестрорецке началась консервация. Накрыть здание специальной защитной конструкцией планируют до конца года. Сразу после там стартуют реставрационные работы, которые продлятся несколько лет. 

Сейчас рабочие устанавливают специальный саркофаг, строители заливают цементную смесь в расположенные по периметру дома винтовые сваи. Укрывающее сооружение необходимо для защиты здания от переменчивых погодных условий.

Увидел аварийный дом корреспондент программы «Время суток» Евгений Старов.

Памятник деревянной архитектуры в стиле модерн предположительно построили в 1906-1907 годах по проекту архитектора С. Г. Гингера. Деревянную дачу, возведенную в традициях русского народного зодчества, в народе называли «Дом-сказка». Сохранившиеся росписи на фасадах, по предположению краеведов, могли быть созданы по рисункам В. М. Васнецова.

В советские годы здесь располагался детский сад, а после здание перешло в собственность школы олимпийского резерва. В 2008 году на даче произошел пожар, и теперь объект нуждается в реставрации. 

Всего в Петербурге 293 памятника деревянного зодчества. Больше 30 из них — бесхозны, сейчас город занимается оформлением их в собственность.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»