Производительность собираются увеличить с 700 тысяч до миллиона кубометров в сутки.

Производительность одного из крупнейших очистных сооружений Петербурга собираются увеличить с 700 тысяч до миллиона кубометров в сутки. Правда такой объем может быть возможен только после завершения модернизации. Об этом сегодня рассказали губернатору Александру Беглову. Он час назад осмотрел Северную станцию аэрации «Водоканала». 

В Ольгино градоначальник прибыл в ходе объезда Приморского района. Глава города также осмотрел пункт управления. Как рассказал генеральный директор «Водоканала» Александр Данилов, сейчас завершается подготовка к реализации второго этапа реконструкции Северной станции аэрации. Эти работы станут завершающими в цикле модернизации предприятия. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Приступили к реконструкции. И 21-22 год полностью закончим реконструкцию. Объем очистки сточных вод будет миллион практически. Сегодня и так очистные сооружения работают с определенным перегрузом, но, тем не менее, воду очищают, мы выполняем все существующие хельсинские соглашения».

Также во время объезда губернатор увидел, как идет реконструкция тепловых сетей на проспекте Авиаконструкторов. ГУП «ТЭК» должна заменить там более 14 километров изношенных трубопроводов. На данный момент удалось переложить уже 6,5 километра. Говорят, работы ведут с опережением графика.

ИВАН БОЛТЕНКОВ,генеральный директор ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга»:
«Те, которые кладем сейчас, они прослужат 50 лет — сюда мы возвращаться не будем. За счет того, что мы оптимизировали по сроку, как я сказал, на полгода раньше закончим в следующем году. Мы уже сэкономили порядка 5 миллионов рублей и сэкономим еще больше».

Александр Беглов также рассказал, что город ведет переговоры с «Газпромом» о выкупе городских теплосетей.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото:  телеканал «Санкт-Петербург»
Видео:  телеканал «Санкт-Петербург»