Глава города проверил готовность района к зиме и оценил ситуацию с тепловыми сетями.

Губернатор Александр Беглов проинспектировал Приморский район. Особое внимание градоначальник уделил состоянию многоквартирных домов, вернее их подготовке к зиме. Речь идет о технологии «Холодный чердак». Более 80 зданий уже обеспечены этой системой. Еще одной точкой объезда сегодня стала Северная станция аэрации. Обо всем по порядку расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Копытов. 

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент: 
«Жилых домов в Приморском районе становится все больше, возможно, поэтому Северная станция аэрации уже работает на пределе своих возможностей. Об этом сегодня, не скрывая, заявил губернатор Петербурга Александр Беглов. Однако сейчас в «Водоканале» готовятся ко второму, заключительному, этапу модернизации, что позволит увеличить производительность с 700 тысяч кубометров в сутки до миллиона». 

Но для этого нужны деньги. Станция используется с середины 80-х годов. Обновление ей давно необходимо. Александру Беглову сегодня показали диспетчерскую, а гендиректор «Водоканала» Александр Данилов сообщил об амбициозных, но достижимых целях. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга: 
«2021, 2022 годы мы полностью закончим реконструкцию. Объем очистки сточных вод будет миллион кубометров практически. Этим самым мы даем возможность еще прибавить определенный запас. Мы выполняем все соответствующие Хельсинкские соглашения, но надо работать, работать и работать — выделять деньги и заниматься реконструкцией».

Обновлять нужно и теплосети. В Приморском районе этим сейчас занимаются на проспекте Авиаконструкторов. ГУП «ТЭК СПб» должно заменить там более 14 километров изношенных коммуникаций. Уже переложили половину, причем с опережением сроков. 

ИВАН БОЛТЕНКОВ,генеральный директор ГУП «ТЭК СПб»:
«Те, которые кладем сейчас, как вы видите, в изоляции, 135-я, 150-я труба. Они прослужат 50 лет, сюда мы возвращаться не будем. За счет того, что мы оптимизировали по сроку, на полгода раньше закончим в 2020 году, мы уже сэкономили порядка 5 миллионов рублей и сэкономим еще больше». 

Местные жители еще недавно жаловались на слишком шумный тепловой пункт неподалеку. Его отремонтировали, заменили почти всю технику и сегодня показали губернатору. Особо позаботились о теплоизоляции и шумоизоляции. Но данные объекты, скорее, исключение. В Петербурге сейчас более 8 тысяч километров теплосетей. Изношена почти половина, а часть требует безотлагательной замены. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга: 
«У нас в критическом состоянии находятся 25% сетей. Сложная ситуация, откровенно говоря. Мы сейчас ведем переговоры с «Газпромом», хотим у них выкупить «Теплосеть», торгуемся по цене, потому что на сегодняшний день нужно вкладывать большие средства, порядка 50 миллиардов рублей, чтобы у нас была устойчивая система». 

Если трубы зимой должны быть теплыми, то чердаки — холодными. Новую технологию губернатору сегодня продемонстрировали на примере одного из домов на Приморском проспекте. Александр Беглов напомнил — в Петербурге сейчас идет коммунальный эксперимент — около 2-х тысяч жилых зданий уже с холодными чердаками, но есть и дома, где применяют низковольтный электрокабель. Нынешняя зима покажет, какой подход лучше и экономичнее. Что же касается сосулек, сбивать их в Приморском районе поможет эта новая автовышка.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

 Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»