Речь идет о зданиях со сложными и особо сложными фасадами, финансирование пойдет в рамках подпрограммы «Наследие».

В Смольном обсудили планы по капитальному ремонту домов-памятников. Заседание правительства Петербурга провел губернатор Александр Беглов.

В ходе обсуждения отмечено, что в Северной столице насчитывается около 1850 исторических зданий. Это почти 15 процентов от всех домов-памятников страны.

Здания разделены на четыре категории. Две первые, с наиболее простыми фасадами, находятся в ведении регионального фонда капремонта. А третья и четвертая, где дома со сложными и особо сложными элементами архитектуры, будут приводить в порядок по подпрограмме «Наследие» государственной программы «Развитие сферы культуры в Санкт-Петербурге».

Сделать это стало возможным после того, как в Петербурге был принят городской закон, позволивший изменить схему финансирования и включать дома в госпрограмму. В нее вошли 255 зданий.

На капитальный ремонт таких объектов закладывают 10 лет и выделяют более 17 миллиардов рублей. Конечная цель — обеспечить сохранение исторического облика города и повысить туристическую привлекательность исторического центра.

Александр Беглов напомнил присутствующим на заседании о необходимости вести капитальный ремонт в комплексе, не забывая про крыши, чердаки и подвалы и занимаясь одновременно ливневой канализацией, пряча выходы водосточных труб под землю, чтобы стоки с крыш на попадали на тротуары. «Покажите первый пример мне в 2020 году — кровля, чердак, подвал и ливневка. Чтобы потом не возвращались к этому вопросу», — поставил задачу губернатор.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»