Распоряжение подписал председатель правительства Дмитрий Медведев.

Председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о принятии в федеральную собственность полигона «Красный Бор». Согласно распоряжению, все необходимые мероприятия по передаче полигона будут проведены за два месяца.

Как сообщает пресс-служба администрации Петербурга, с инициативой передать полигон в 2019 году выступил губернатор Александр Беглов. Президент Владимир Путин в апреле поручил перевести полигон в ведение Минприроды для последующей ликвидации за счет средств федерального проекта «Чистая страна».

Отмечается, что передача снимает с Петербурга обязанность финансировать содержание полигона и работы по его ликвидации, что снизит нагрузку на бюджет города на миллиарды рублей.

Как подчеркнули в пресс-службе Смольного, сегодня исполняется 50 лет со дня ввода в эксплуатацию полигона. До 2014 года туда свозились промышленные и химические отходы  I-IV классов опасности из разных регионов страны. В 2014 году прием был прекращен, с тех пор дирекция полигона обеспечивает безопасное хранение отходов. В общей сложности там хранится более двух миллионов тонн отходов.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»