Он учрежден Генеральной ассамблеей ООН для привлечения внимания к людям, требующим особой заботы и поддержки.

В России сегодня отмечается Международный день инвалидов. Дата учреждена Генеральной ассамблеей ООН, чтобы привлечь внимание к людям, требующим особой заботы и поддержки, к созданию равных возможностей для самореализации.

Губернатор Петербурга Александр Беглов в связи с датой сделал обращение к жителям города, оно опубликовано на сайте Смольного. Глава Северной столицы отметил, что отношение к инвалидам во многом характеризует уровень зрелости общества и культуры каждого из нас.

«Сегодня в нашем городе проживают почти 600 тысяч людей с ограничениями по здоровью. Многие из них ведут активный образ жизни, вносят большой вклад в развитие Северной столицы. Наша задача – окружить заботой и вниманием каждого. Мы ценим и уважаем их мужество и готовы поддержать в любом начинании», —говорится в обращении.

Губернатор отметил, что благодаря взаимодействию органов власти с общественными организациями и бизнесменами в городе реализуется программа «Доступная среда», решаются вопросы трудоустройства, предоставления высокотехнологичных средств реабилитации, расширяются возможности для получения образования, медицинской помощи, занятий спортом и творчеством.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото: pixabay.com