В Петербурге работают более 400 финских компаний.

Товарооборот между Петербургом и Финляндией увеличился в этом году более чем на 20% и составил почти 960 миллионов долларов. Об этом губернатор Петербурга Александр Беглов заявил в Хельсинки во время встречи с президентом Финляндии Саули Нийнисте.

Глава города отметил, что в Петербурге работают более 400 финских компаний, активно развивается межрегиональное и приграничное сотрудничество. Участники встречи обсудили развитие партнерства в области охраны окружающей среды, в том числе общие интересы по защите Балтийского моря.

Александр Беглов также поздравил главу Финляндии с выходом национальной футбольной команды в финальный турнир Евро-2020, с наступающим Рождеством и Днем независимости Финляндии.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:

«Уважаемый господин президент, большое спасибо, что наши время в своем плотном графике для приема нашей делегации. Я это очень ценю, мы считаем это большим знаком уважения».

В программе официального визита также встречи с бургомистром Хельсинки и представителями бизнеса. В повестке обсуждение двустороннего сотрудничества. Стоит отметить, что Финляндия — ведущая страна по числу компаний, представленных в Петербурге. За последние два года товарооборот между странами вырос на 60%. В 2018 году он составил почти 15 миллиардов долларов.

Также сегодня Александр Беглов встретится и с блокадниками, которые сейчас живут на территории Финляндии.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото: пресс-служба администрации губернатора Санкт-Петербурга