Она организована Русским географическим обществом и посвящена 200-летию открытия Антарктиды на Южном полюсе.

Кругосветная экспедиция Гидрографической службы ВМФ сегодня стартовала из Кронштадта. Команда ученых, курсантов и военнослужащих отправилась в путешествие на исследовательском судне «Адмирал Владимирский». Оно пересечет все океаны планеты, кроме Северного-Ледовитого, а также обойдет кругом Антарктиду. Экспедиция организована Русским географическим обществом и посвящена 200-летию открытия материка на Южном полюсе, а также 250-летию со дня рождения адмирала Ивана Крузенштерна.

СЕРГЕЙ ЧЕЧУЛИН,директор департамента экспедиционной деятельности исполнительной дирекции РГО:
«Русская наука впереди планеты всей. И мы докажем нашими исследованиями, что мы до сих пор впереди. И мы до сих пор можем исследовать наши мировые моря ничуть не хуже, но даже лучше, чем любые другие мировые морские державы».

Одна из главных миссий экспедиции — установление точных координат Южного полюса Земли. По словам специалистов, это некая зона, которая периодически смещается в пределах пятидесяти километров. Ее местоположение влияет на работу мировых систем связи и прогнозирование погоды.

Кругосветная экспедиция продлится полгода. В день рождения поэта Александра Пушкина, 6 июня, исследователи вернутся домой.  

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»