Здание осмотрели сотрудники КГИОП.

Дачу Важевской в Сестрорецке до конца года накроют специальной защитной конструкцией. Сейчас на памятнике деревянного зодчества ведут работы по сохранению и консервации. Об этом рассказали во время объезда комитета по охране памятников. 

Сегодня сотрудники ведомства проводят объезд деревянных памятников в Курортном районе. Дача Важевской — одна из первых точек. Объект — в городской собственности, там до недавнего времени располагалась школа олимпийского резерва. Сейчас здание ждет реставрация. 

СЕРГЕЙ МАКАРОВ,председатель КГИОП Санкт-Петербурга:
«Мы сейчас всерьез занялись объектами деревянного зодчества, провели полную инвентаризацию. Договорились с представителями имущественного блока о работе с бесхозными объектами, с обращением их в собственность города для того, чтобы иметь возможность выделять на них финансирование хотя бы на противоаварийные работы. Таких объектов около 30 из 293 на территории города».

Всего в Петербурге 293 памятника деревянного зодчества. Больше 30 из них бесхозны, сейчас город занимается оформлением их в собственность.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»