По словам главы города на Неве, после подписания в 2020 году плана стратегического сотрудничества взаимодействие двух городов выйдет на новый уровень.

Рабочий визит губернатора Северной столицы Александра Беглова в Хельсинки завершился. Его итоги глава города на Неве подвел после посещения библиотеки «Ооди». Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

Указанная библиотека открылась год назад. В ней есть многофункциональный зал, игровая площадка, зал для мероприятий, городская мастерская и читальный зал. Александр Беглов отметил, что петербургские библиотеки сегодня идут по такому же пути, например, недавно в  Северной столице открылся филиал библиотеки В.В. Маяковского — образовательный интеллект-центр «Охта 8».

Также Александр Беглов подчеркнул, что Петербург и Хельсинки по-прежнему интересны друг другу. По его словам, после подписания в 2020 году плана стратегического сотрудничества взаимодействие двух городов выйдет на новый уровень по ключевым направлениям в области экологии, туризма, образования, транспорта и внедрения цифровых технологий.

В беседе с президентом Саули Нийнисте Александр Беглов обсудил вопросы межрегионального и приграничного сотрудничества.

Продуктивно прошла и встреча градоначальника города на Неве с руководителями крупных финских компаний, которые высказались о заинтересованности в расширении бизнеса в Петербурге.

Еще одним важным событием стала встреча Александра Беглова с ветеранами и блокадниками, которые живут в Финляндии. «Встреча была очень теплой, мы пили чай и пели старые песни», — поделился глава города на Неве.

Александр Беглов лично пригласил ветеранов приехать в Петербург в День победы, также на празднование годовщины он пригласил и бургомистра Хельсинки. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»