Торжественная церемония подъема Военно-морского флага прошла в Балтийске, главной базе Балтийского флота в Калининградской области.

Средне-Невский судостроительный завод передал в состав ВМФ России новейший корабль противоминной обороны проекта 12700 «Владимир Емельянов». Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Торжественная церемония подъема Военно-морского флага прошла сегодня в Балтийске, главной базе Балтийского флота в Калининградской области. Уже в ближайшее время корабль приступит к несению службы в составе 68 бригады надводных кораблей охраны водного района Черноморского флота.

Корабль противоминной обороны «Владимир Емельянов» — третий в проекте 12700. Три года назад Средне-Невский завод передал головной корабль «Александр Обухов», а в январе этого первые серийный, «Иван Антонов».

Корабли проекта 12700 имеют уникальный, самый большой в мире корпус из монолитного стеклопластика, Он не подвержен коррозии, срок службы при соблюдении норм эксплуатации практически неограничен.

Тральщики предназначены для борьбы с современными морскими минами как в акватории, так и морском грунте. При этом поиск, идентификация и уничтожение проводят  дистанционно с помощью телеуправляемых подводных аппаратов и безэкипажного катера.

Морские тральщики проекта 12700 «Александрит»:

  • водоизмещение — около 890 тонн,
  • длина — 62 метра,
  • ширина — 10 метров,
  • полная скорость хода — 16 узлов,
  • экипаж — 44 человека.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: пресс-служба АО «СНСЗ»