Главная задача, которую Александр Беглов поставил своим подчиненным — устранить в Северной столице дисбаланс между жилыми и социальными квадратными метрами.

Минимальная заработная плата в Петербурге в следующем году составит 19 тысяч рублей. Это почти на 34% процента выше прожиточного минимума, который в Северной столице сегодня составляет двенадцать с половиной тысяч рублей. По словам губернатора Александра Беглова, МРОТ в Петербурге более, чем на треть выше среднероссийского показателя. 

За последние десять лет минимальная зарплата в городе на Неве выросла в три раза, а средняя зарплата по городу сегодня превышает 60 тысяч рублей. И на данный момент показатель безработицы в нашем городе — один из самых низких в России.
 
Петербург ставит перед собой масштабные цели, которые удается реализовать, причем реализовать успешно. Конечно сначала — волна критики, распоряжения, которые требуют четкого и своевременного исполнения. В своих решениях Александр Беглов более чем уверен, и благодаря этому в уходящем году Петербург сделал большой рывок в развитии, причем в разных сферах. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Евгений Соловьев подвел итоги 2019 года.

Эта история началась не в январе. Поэтому, отсчитывать год, пожалуй, не совсем корректно. Александр Беглов был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Петербурга 3 октября 2018 года. Фактически вот с этой даты можно и нужно писать летопись новейшей истории города, где первое и последнее слово всегда за горожанами. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ, губернатор Санкт-Петербурга:
«Один из показателей, я всегда об этом говорил — это мнение жителей. У нас правительство народное, бюджет должен быть народным. Если не общаться с жителями, не слушать их мнения и предложения, тогда это просто не интересная работа». 

Интересная работа началась без раскачки. И главная задача, которую Александр Беглов поставил своим подчиненным — устранить в Петербурге дисбаланс между жилыми и социальными квадратными метрами. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ, губернатор Санкт-Петербурга:
«Мы не должны вводить объекты, я уже предупреждал вас, без социальной инфраструктуры. Такого не будет в городе. Хотят вводить объекты — должна быть социальная инфраструктура».

Не все дивелоперы сигнал восприняли вовремя. В итоге им пришлось уйти из Петербурга с черной меткой. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ, губернатор Санкт-Петербурга:
«Мы разорвали контракты с 16 подрядными организациями. Я уже говорил и повторю, мы будем очень жестко разбираться с жуликами и не просто расторгать контракты, но и эти компании будут записаны в реестр недобросовестных подрядных организаций».

При этом жители, за которыми, как мы помним, последнее слово, считают, что разрыв контракта — мера для недобросовестных строителей слишком мягкая. Губернатор возмущение разделяет. 

-По шапке им всем дать. Третий год здесь живу, ничего не меняется.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Да не по шапке, а посадить надо. До безобразия довели».

 Определять приоритеты рабочей повестки не из отсчета подчиненных, а на местах. Или еще, как говориться «в полях». Это тоже тренд, который услышали не все или не сразу, за что были «больно биты». 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ, губернатор Санкт-Петербурга:
«Давайте, пересматривайте графики, а мы вас отметим, 1 сентября чтобы ввели».

Пятидневная рабочая неделя в Смольном превратилась в шестидневную. Суббота стала инспекционной. А в последствии два дня в неделю губернатор покидал и рабочий кабинет ради ориентации на местности. 

АЛЕКСАНДР ЕРШОВ,политтехнолог:
«Один небольшой чиновник мне по секрету сказал: «Хоть бы он перестал ездить!». Я говорю: «А что такое?». Он отвечает: «Да все на ушах стоят, все бегают!». Думаю: «Классно! Пусть бегают. Нам, гражданам, это и надо, чтобы вы побегали, ребята!».

Те, кто называл это «предвыборной суетой», после 8 сентября 2019 языки прикусили. 

ДМИТРИЙ ГАВРА,социолог:
«Любой глава района, любой руководитель на территории понимает, что наступила суббота, или среда, или другой день, и губернатор приедет. И это — та кампания, которая не закончилась, когда закончились выборы». 

После 9 сентября сменился и тон обращений граждан. Не кардинально, но — меньше «помогите», больше — «спасибо». И это уже не авансом, а по делам: за новые дороги, за бережливые поликлиники, за царскую роскошь новых общественных пространств. 

НАДЕЖДА БЕЛЬСКАЯ,житель Выборгского района:
«Идешь по этим чистым замечательным аллеям, не спотыкаясь, кругом цветочки. Это просто, как в парках Павловска и Пушкина».

Северная столица постепенно возвращается в федеральную повестку. И это, безусловно, тоже заслуга Александра Беглова. 

ВЛАДИМИР ПУТИН, президент России: 
«Хороший проект! Масштабный, масштабный проект, достойный Петербурга».

Будущий арт-парк на проспекте Добролюбова, который сравнивают с московским «Зарядьем» — лишь один из многих примеров. Есть и другие. Например, пансионат Министерства обороны на Бычьем острове или Парк «Патриот» в Кронштадте. 
Разные губернаторы, в разное время, с разной степенью успешности пытались выстраивать отношения с министерствами. Успешность этого диалога меряются предельно просто — крупными инфраструктурными проектами, в которых участвуют московские деньги. И Москва «ЗА» Петербург голосует все активнее. Голосует рублем, каждый из которых приближает городской бюджет к стратегически важной цифре. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ, губернатор Санкт-Петербурга:
«Мы обещали один триллион и мы должны его с вами сделать. Поэтому все наши планы должны быть направлены на то, чтобы достичь этой цифры».

Бюджет в триллион рублей — для Петербурга не просто красивая цифра. Это вполне конкретная цель, которую Александр Беглов ставит в первую очередь себе самому. И уж коли ставит, нет сомнения, что добьется. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»