Историк первым дешифровал письменность Майя.

Есть риск остаться без оливье. Конец света намечен на 28 декабря, то есть, на сегодня.

Интернет пестрит заголовками о том, что апокалипсис вот-вот наступит. СМИ подхватили волну — предвестником уничтожения всего живого на Земле уже называют и аномально теплый декабрь. В общем, версий много. 

Но одной из основных посчитали пророчество конспиролога из США. Американец уверяет, страшный прогноз основан на календаре индейцев Майя.

Интересно, что правду о древней цивилизации мы можем узнать из первых рук. Именно в России дешифровали письменность Майя — и заслуга в этом лингвиста, эпиграфиста и историка Юрия Кнорозова, имя которого знают далеко за пределами нашей страны. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Артем Шарипов расскажет.

В Латинской Америке прекрасно знают двух Юриев — Гагарина и Кнорозова. Причем последний является национальным героем сразу в двух странах — Гватемале и Мексике. В городе Мериде штата Юкатан — знаменитому этнографу установлен памятник, и теперь каждый мексиканец, поправляя сомбреро, говорит о Кнорозове: «это наше все». 

ЕВГЕНИЙ ВОДОЛАЗКИН,писатель:
«Если, допустим, Шампальон, который расшифровал египетские иероглифы, имел Розеттский камень, где на трех языках был написан один и тот же текст, то тут не было камня, это был чистый гений Кнорозова».

На руках у гения было всего три рукописи в 355 знаков — все, что осталось от языка великой цивилизации. Правда, материалы в помощь у Кнорозова все-таки имелись: монах Диего де Ланда в XVI веке составил список соответствий между иероглифами Майя и испанскими буквами. Правда, до Кнорозова документ считали мистификацией и только после поняли, в чем дело. Писцы Майя записали соответствие знаков своего языка не испанским буквам, а названиям испанских букв. 

Стол, за которым свершилось великое открытие сейчас, стоит в квартире дочери Кнорозова, а должен бы стоять в музее великого ученого, которого правда пока, как и памятника нет. Сегодня Кнорозова вспоминают в тесном кругу. Интересным он был человеком. Коллекционировал приправы. 

ЕКАТЕРИНА КНОРОЗОВА,доцент кафедры филологии стран Юго-Восточной Азии и Кореи восточного факультета СПбГУ: 
«Он, конечно, кулинаром не был. Примитивные блюда готовил. Не было в Советском Союзе разнообразия приправ, и ему люди как подарок привозили. Была коллекция, он, конечно, давал иногда нам для готовки, но почему то вот так было». 

А было так, скорее всего, из-за кавказских корней Юрия Валентиновича, усиленных тем, что бабушка была армянкой из Тбилиси. Кнорозов дарил на дни рождения кинжалы. Учил дочь играть в нарды. Его вообще тянуло к молодежи. Он легко находил с ней общей язык. Отличившимся студентам дарил шоколадки. Те отвечали взаимностью. 

ЕЛЕНА СОБОЛЕВА,старший научный сотрудник отдела южной и Юго-Западной Азии Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого:
«Мы были по шустрее, а он всегда ходил как пантера. Прыжком вот так вот ходил. Мы опасались поэтому перейдет дорогу или не успеет». 

В Кунсткамере, где ученный работал с сорок девятого года, по-особенному тепло вспоминают ученного. Он между прочим, помог расшифровать протоиндийский язык, за что музею подарили оригинальную печать Махенджо-Даро. От музея со студентами он ездил в командировки. На Курильских островах искал стоянки Айнов. 

«Он даже просил ,чтобы ему ложку вырезали топором из бревна. Ложка должна быть деревянной. Должна быть сделана на месте, и он получал от этого удовольствие. И наши молодые люди, правда не топором, а ножом делали ему эту ложку».

Больше необычных просьб он любил разве что котов. Кошка Ася на полном серьезе стала соавтором одной теоретической статьи, и когда редактор вычеркнул кличку животного, Кнорозов был вне себя. Такие истории о Кнорозове собирает знаменитый писатель Евгений Водолазкин. 

ЕВГЕНИЙ ВОДОЛАЗКИН,писатель: 
«Все сели в такси, смотрят, что Юрия Валентиновича нет, приняли решение ехать на вокзал, и когда такси остановилось у вокзала, Юрий Валентинович вышел из багажника».

Единственный минус — всех легенд, которых в багажнике историй еще достаточно, в том, что большая часть чистой воды вымысел. Особенно про быт, якобы бедный и одинокий.

ЕКАТЕРИНА КНОРОЗОВА, доцент кафедры филологии стран Юго-Восточной Азии и Кореи Восточного факультета СПбГУ: 
«Рассказывали, что он там жил в одиночестве, умер в одиночестве, у него — ни семьи, ни детей, жил под лестницей в Кунтскамере и собирал хабарики — какой-то фрик». 

Обидно, что многие выдуманные истории, в частности отрицательные, в которых он выпивал якобы по три бутылки водки в день, известны даже в Мексике. Видимо, человек, разгадавший одну из тайн человечества, не может не притягивать к себе слухи и домыслы, люди таким образом хотят осмыслить гениальность личности. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»