Из чего состоит образ бородатого волшебника, что положить в мешок с подарками и окупится ли перевоплощение, читайте в материале телеканала «Санкт-Петербург».

Новый год – это не только пора чудес, но и прекрасное время, чтобы подзаработать. Одной из самых популярных сезонных услуг является поздравление от Деда Мороза: родители заказывают аниматоров, которые наденут костюм бородатого волшебника и поздравят детей с праздником. 

Если вы тоже не прочь надеть бороду из ваты, предлагаем подсчитать, сколько будет стоить ваш труд и окупятся ли затраты на новогодний образ. 

Одежда Деда Мороза

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

На рынке представлен большой ассортимент костюмов Деда Мороза, состоящих из шубы, шапки и мешка, а цены на него, согласно данным сервиса «Яндекс. Маркет», варьируются от 1200 рублей со скидкой до 39500 рублей. 

Цена напрямую зависит от комплектации и качества наряда: имеют значение ткань, отделка, фурнитура, наличие/отсутствие меха.

Если вы хотите сэкономить, можно не покупать полноценный костюм, а приобрести отдельные элементы одежды.

Так, шуба или халат без дополнительных аксессуаров будут стоить в среднем от 1200 до 4000 рублей. 

Цена на колпаки и шапки Деда Мороза стартует от 47 рублей, на варежкиот 129 рублей, на бороду – от 80

Самые дешевые валенки обойдутся в 997 рублей, однако, чтобы не остаться без обуви, лучше закладывать в бюджет лишние 300 рублей.

Аксессуары Деда Мороза

фото: pixabay.com

Среди обязательных аксессуаров Деда Мороза обычно называют посох и мешок для подарков.

В магазине самый дешевый пластмассовый посох Деда Мороза стоит 346 рублей, но затраты можно уменьшить, если сделать трость зимнего волшебника своими руками.

В качестве основы советуем взять черенок от лопаты, старую швабру или склеить между собой втулки от пищевой пленки. Для декора понадобятся фольга, небольшой резиновый мячик, мишура и вата.

Чтобы сделать посох, сначала надо обернуть фольгой мячик и закрепить серебряный шарик на конце палки. После саму трость надо также обмотать фольгой, украсить черенок мишурой и ватой.

Сатиновый мешок Деда Мороза размером 41 на 70 сантиметров обойдется минимум в 240 рублей. 

Те, кто умеют шить, могут не бегать по магазинам и смастерить мешок из любого подходящего по размеру и цвету отреза ткани. 

Для этого достаточно сложить тканевый прямоугольник пополам лицевой стороной внутрь и прошить по бокам. Украсить готовый мешок можно каемочкой из кружева или мишуры.

Дополнить образ Деда Мороза поможет накладной живот. Это необязательная деталь, но она может существенно поспособствовать перевоплощению и поможет вжиться в роль. 

Цены на этот аксессуар стартуют от 400 рублей – если живот надувной, от 550 рублей – если мягкий набивной

Какие подарки положить в мешок Деда Мороза

фото: pixabay.com

Точную сумму, которую Деду Морозу придется потратить на подарки, рассчитать сложно, однако можно заранее определить бюджет и купить вещь из комфортной для кошелька категории. 

К самым популярным и недорогим новогодним подаркам для детей можно отнести сладости, сувениры в виде зверюшки-символа наступающего года, наборы для душа, забавные кружки, мозаики, раскраски, канцелярские принадлежности. 

Среди подарков подороже – машинки, конструкторы, куклы, плюшевые игрушки, одежда, книги и аксессуары. Можно положить в мешок уютную пижаму, пушистые тапочки, забавный ночник или проектор звездного неба.

Набирают популярность и дорогие подарки – планшеты, смартфоны, электрические игрушки. По словам Всероссийского Деда Мороза, в прошлом году дети чаще всего просили гироскутеры и квадрокоптеры, сообщает РИА Новости. В этом году наибольший интерес у юных россиян вызывают электросамокаты. 

Окупятся ли затраты?

фото: pixabay.com

Обычно программы поздравлений у частных Дедов Морозов и специализированных агентств делятся на две группы в зависимости от длительности: до 15 минут – от 1500 до 2500 рублей; 30 минут – от 3000 до 5500 рублей.

Важно учитывать, что такие цены актуальны в предпраздничный период – 31 декабря стоимость увеличивается в полтора – два раза. За поздравление под бой курантов придется отдать около 10000 рублей. 

Подарки детям предварительно покупают родители, поэтому этот пункт можно не учитывать как статью расходов. 

Скорее всего, серьезно потратиться придется на рекламу и формирование клиентской базы. На рынке услуг среди Дедов Морозов существует серьезная конкуренция, поэтому начинающему аниматору придется непросто.

Таким образом, востребованный Дед Мороз с большим опытом работы средства, потраченные на костюм и аксессуары, отобьет примерно тремя заказами.

Новоиспеченным волшебникам сначала предстоит заработать авторитет и положительные отзывы. Возместить затраты на рекламу, одежду и курсы актерского мастерства будет труднее – даже одного новогоднего сезона может не хватить. Однако отчаиваться не стоит, ведь положительные эмоции клиентов станут хорошим заделом для бизнеса на следующий год.

Отражение Невский

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»