Работы проводились в будуаре с серебряным альковом, спальне Ирины Юсуповой, комнате для драгоценностей, бассейне Феликса Юсупова, буфетной при театре, а также в садовом павильоне.

В Северной столице продолжается реставрация интерьеров Юсуповского дворца, который располагается на набережной реки Мойки. Об этом сообщает пресс-служба комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга.

В этом году работы проводились в будуаре с серебряным альковом, спальне Ирины Юсуповой, комнате для драгоценностей, бассейне Феликса Юсупова, буфетной при театре, а также в садовом павильоне.

В гостиной с серебряным альковом появился мебельный гарнитур из слоновой кости, который был выполнен на производстве поставщика двора Ф. Тарасова.

В спальне Ирины Александровны сохранились механизмы для драпировки между частью, где стоит кровать и другие предметы мебели. На потолке комнаты расположена полихромная роспись, выполненная художником Н. Тырсой. На ней изображен цветочный венок и угловые композиции вокруг купола. В спальне отреставрировали штукатурный слой стен, декоративные радиаторные экраны, дверные заполнения, паркет, а также люстры и бра.

Следующий интерьер — комната драгоценностей. Она устроена в межэтажном перекрытии. Архитектор А. Белобородов использовал специальные конструкции, на которые натянута сетка-рабица, с помощью чего сформирован объем пространства, и создан эффект кирпичных сводов. В комнате отреставрировали лестницу, витрины, паркетные полы, световой фонарь, дверные заполнения и фурнитуру.

Бассейн Феликса Юсупова устроен по принципу римских бань-терм. В нем выполнена реставрация штукатурных кессонов по периметру плафона, дубового карниза, паркетных полов, мраморной чаши, ступеней, сантехнической арматуры бассейна и сейфового шкафа.

Во дворце Юсуповых была выполнена комплексная реставрация помещения буфетной при театре. Специалисты произвели работы по усилению балок и межэтажных перекрытий.

Также возвращен исторический облик северного фасада Садового павильона. Произведена реставрация кирпичной кладки, оштукатуренных и окрашенных поверхностей, оконных и дверных заполнений из дуба.

Юсуповский дворец является памятником истории и культуры федерального значения. Его территория простирается от набережной реки Мойки до улицы Декабристов. В настоящее время дворец открыт для посещения горожан и туристов. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга