При этом накануне сообщения от лжеминеров в суды не поступали.

В четверг, 26 декабря, в Петербурге снова началась волна эвакуаций. В настоящее время людей выводят из зданий Петродворцового, Октябрьского, Колпинского, Петроградского, Куйбышевского и Сестрорецкого районных судов, сообщает Объединенная пресс-служба судов Северной столицы.

Кроме того, сообщения о минировании поступили в ряд городских университетов. Среди них — Государственный университет морского и речного флота имени С.О. Макарова, Петербургский государственный университет путей сообщения, Высшая школа народных искусств, Петербургский государственный университет телекоммуникаций и Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова.

«Пусть Малофей ведьмаку заплатит чеканой монетой», — говорится в конце анонимного письма.

Объединенная пресс-служба судов Петербурга

При этом накануне петербургские суды и учебные заведения сообщения о «минировании» не получали.

В конце ноября по Петербургу впервые прокатилась волна эвакуаций, вызванных ложными сообщениями о минировании. Из-за угроз суды, университеты, школы, торговые центры, музеи и станции метрополитена прекращают свою работу на протяжении нескольких недель. 

В электронных письмах злоумышленники утверждают, что некие «Костстантин Малофеев» и «Антон Немкин» имеют перед ними долг в «120 биткоинов, украденных с биржи WEX» и обещают присылать угрозы о взрывах до тех пор, пока им не вернут деньги.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com