В Эрмитаже после 40-летнего перерыва открыли выставку «Античная колонизация Северного Причерноморья». Это стало завершающим этапом обновления залов античной экспозиции музея. Выставка разделена на блоки, которые отражают многогранность колонизации.

Из всего что есть в этом зале, только табличке осталось недолго стоять. Эрмитаж, кажется, впервые впускает журналистов туда, где еще выставку выставлять не закончили. Повод — большой. Ведь раньше тут почти половину века были кабинеты сотрудников.

ДМИТРИЙ ЧИСТОВ,старший научный сотрудник отдела античного мира:
«Это ойнохойя, которая была произведена в третьей четверти VII века до нашей эры. Милет является метрополией большинства городов-государств Северного Причерноморья».

Ойнохойя как свидетель первых контактов людей северного Причерноморья и греков. Находка с раскопок императорской археологической комиссии. Вероятнее всего, ваза была либо подарком, либо товаром. Вообще, это экспозиция не о роскоши, скорее о повседневности.

ДМИТРИЙ ЧИСТОВ,старший научный сотрудник отдела античного мира:
«Начиная с того момента, как они прибыли во второй половине VII  века до нашей эры на северные берега Понта. Есть страницы, посвящены первым страницам и мореплаванию».

Эрмитаж и представляет её в новом формате. Но об археологии иначе как? К экспонатам — аннотация и даже визуализация. Вот, например, как в случае с облачением воина. С женскими украшениями такого не потребовалось. Некоторые экспонаты дожидались своего часа в фондах, а некоторые поступили не так давно.

АЛЕКСАНДР БУТЯГИН,ответственный секретарь археологической комиссии, член учёного совета Эрмитажа:
«Была найдена при раскопках в Мирмекии в начале 90-х годов. Я был участником этой экспедиции. Был еще студентом только начал работать в Эрмитаже».

Александр Бутягин сам нашел фрагмент амфоры. Совершенно очевидно, что таким рисунком был украшен сосуд для вина. Сразу напротив — элементы ткацкого станка. Женщины, по словам историков, чаще всего занимались текстильной промышленностью. Ремёсла, детские игрушки, религиозные традиции — всего несколько сотен экспонатов.

МИХАИЛ ПИОТРОВСКИЙ,генеральный директор Эрмитажа:
«Вся знаменитая античная экспозиция обновлена. Зал за залом. Зал Глиптики, зал ваз. И вот сейчас зал античной колоний Причерноморья и зал библиотеки. Этим все завершится. В общем, одно из наши главных достижений в течении 25 лет».

С открытием этого зала Эрмитаж завершает 20-летний проект реэкспозиции, который добавил еще одно выставочное пространство. Навсегда.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»