В честь дня рождения любимого артиста собрали любопытные факты о нем.

Народному артисту РСФСР Михаилу Боярскому сегодня исполняется 70 лет. Сегодня мы решили вспомнить не только его яркие роли в кино, но и любопытные факты биографии любимого артиста.

1. Внук митрополита 

Дедушкой Михаила Боярского был обновленческий митрополит Ивановский и Кинешемский Александр Боярский.

Он был настоятелем Свято-Троицкого собора в Колпине до 1930 года. Потом был выслан в Иваново и в 1937 году расстрелян. Вот как о дедушке-священнике и знаменитой семье рассказывает Екатерина Боярская, двоюродная сестра Михаила Боярского.

2. Служба в армии 

В 1974 году Михаила Боярского призвали в армию. Он отслужил один год барабанщиком в музыкальном взводе 14-го отдельного пулеметно-артиллерийского полка в поселке Черная речка Всеволожского района Ленинградской области.

3. Вокалист 

Михаил Боярский записал 18 сольных альбомов на виниле и компакт-дисках.

Боярский обладает неподражаемым тембром голоса. Мало у кого из его поющих коллег есть столько хитов. За время своей творческой деятельности народный артист записал более 600 песен. Среди них не только песни из фильмов и спектаклей, но и записанные для радио, телепередач, виниловых пластинок, сольных компакт-дисков.

Однако на концертах артист предпочитает исполнять самые любимые: «Зеленоглазое такси», «Спасибо, родная!», «Городские цветы», «Все пройдет», «Листья жгут», «Дрессировщик» и др.

 4. Фанат The Beatles 

В юности Боярский увлекался творчеством «битлов». Подражать хотелось не только их музыке, но и стилю. Так, когда молодому Боярскому в руки попал альбом Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band, где на обложке все участники The Beatles с усами и длинными волосами, он решил тоже отпустить волосы до плеч.

5. Болельщик «Зенита» 

Является болельщиком и почётным президентом футбольного клуба «Зенит».

У народного артиста отношение к футболу и всему, что с ним связано, особенное. Вот как он рассказывал о стадионе «Петровский».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»