Постановка режиссера Антона Оконешникова создана по мотивам рассказа Ивана Бунина «Господин из Сан-Франциско». Спектакль обращается к традиции русского и европейского кабаре. Через художественный стиль прошлого века авторы заново осознают и исследуют реальность сегодняшнего дня.

В кабаре, которое на самом деле преисподняя, играет живая музыка и поют красивые девушки. Вот уж и вправду прелестная бездна, бездна-восторг. А главный герой — тот, которого пытают, — на самом деле господин из Сан-Франциско пера Бунина. Он только по ходу пьесы осознает, что к чему и пытается бежать.

Опасный трюк для заслуженного артиста страны Сергея Кузнецова. Окно ведет на крышу театра где квадриги Аполлона и, к счастью, теплая петербургская зима. Но это не финал, герой благополучно возвращается, чтобы ответить на главный вопрос: может ли человек прожить без греха?

СЕРГЕЙ КУЗНЕЦОВ,заслуженный артист России:
«Найдите себе скалу где-нибудь в горах, пещеру. Залезьте туда и поживите лет двадцать. Наверное, без греха проживете».

Не позавидовать и самому господину. Конферансье, он же слуга Мефистофеля, проходит по всем проступкам героя и как бы по законам абсурда, а может и нет, выясняет, что самый главный грех персонажа — убийство стрекозы, которой должен был подавиться мальчик. Имя ребенка известно каждому.

— А ведь хороший был мальчик, рисовать очень любил.

ДМИТРИЙ БУТЕЕВ,артист Александринского театра:
«Это такая глупая вещь. Но в этом что-то есть. То, что, рождается Гитлер, например. Поэтому стрекоза именно как символ того, человек не может быть безгрешным, но надо стараться».

 Конечно, Бунин такое не писал, сама пьеса создана по мотивам рассказа «Господин из Сан-Франциско». «Игра в ящик» — самостоятельное произведение. Единственное, что связывает его с прозой писателя, — абсурдность смерти того самого человека, имени которого ни в Неаполе, ни на Капри никто не запомнил.

АНТОН ОКОНЕШНИКОВ,режиссер спектакля:
«Этот человек как-то несправедливо умирает, что ли. Как-то абсолютно глупо и бессмысленно. И мне кажется интересным, что иногда в мире происходят глупые, бессмысленные, жестокие вещи».

Именно через бессмысленные вещи авторы заново осознают и исследуют реальность сегодняшнего дня. Абсурд бессмертен.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»