Собака оставила мальчику огромную рваную рану на руке. Часть кожи и мышц полностью отсутствует.

Огромная собака напала на ребенка. Мальчик получил серьезные травмы. Хозяева считают, что школьник сам виноват. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Игорь Иванов побывал на месте происшествия и посмотрел кадры с камер видеонаблюдения.

ИГОРЬ ИВАНОВ,корреспондент:
«За забором этого дома в поселке Песочный — тибетский мастиф. Он укусил ребенка. Экспертиза показала — повреждения средней степени тяжести. Судебная тяжба между пострадавшими и хозяйкой собаки длится уже больше полугода».

— Вот там, где сосна такая. Там машина проехала, и в тот момент она вцепилась.

Все произошло в апреле. Двое детей возвращались из школы. Один из мальчиков остановился завязать шнурки. В этот момент огромная собака вылетает из калитки и бросается на ребенка. Он падает на землю. Эти несколько секунд для ребенка показались вечностью. 

Эти фотографии сделаны в больнице. Огромная рваная рана на руке. Часть кожи полностью отсутствует. 

МЕЛАНЯ ТАДЕВОСЯН,мать пострадавшего мальчика:
«Когда это все увидела, это как в фильмах ужасов. Там просто нет куска мяса сантиметров 18-20. Фильм ужасов видишь. Нет куска мяса. И все».

Две операции. Общий наркоз. Восемь швов с одной стороны, семь — с другой. Потребовалась пересадка кожи. Шрамы останутся на всю жизнь. 

Хозяева собаки считают, что дети якобы сами спровоцировали пса. 

ЮРИЙ,знакомый хозяйки собаки:
«Взрывали петарды. Марианна вышла. И просто собака ломанулась именно на этого пацана. Вы посмотрите на видео. Она укусила его всего один раз. А если вы видели последствия… если в больнице сделали заражение, что сделать? Собака так не может кусать».

Владелица от интервью отказалась. Комментарий дала лишь по телефону. 

МАРИАННА САВЧЕНКО,хозяйка собаки: 
«Муравейник взорвал двумя петардами, и после этого на него напала моя собака, к несчастью. Калитку я открыла, чтобы посмотреть, что же произошло. Мальчик, которого собака укусила, просто ввалился внутрь, потому что калитка открывается вовнутрь. Он лежал на этой калитке».

Вот только кадры с камеры видеонаблюдения не соответствуют тому, что говорит хозяйка собаки. 

За две с половиной минуты до нападения видны следы дыма. Но не рядом с калиткой. Дети идут по дороге. Никто из них ни разу не прислонился к забору. 

РУСЛАН ДЕНГИЛЕВСКИЙ,представитель Мелани Тадевосян: 
«Мы считаем, что причинно-следственной связи того, что ребенок провоцировал животное на агрессивные действия, нет». 

Собаке нет еще и двух лет. Тибетский мастиф с родословной, участник выставок. 

МАРИАННА САВЧЕНКО,хозяйка собаки: 
«Собака у меня с родословной. Собака имеет титулы. Титул юного чемпиона клуба, титул юного чемпиона России, титул чемпиона России, титул чемпиона Финляндии».

Кинологическая площадка в парке Сосновка. Здесь тренировали собак еще в годы войны. Инструктор-дрессировщик Инна Морозова уверена: вина владельца собаки. Он допустил самовольный выход опасного животного со двора. Собака нуждается в воспитании. И заниматься должен специалист. 

ИННА МОРОЗОВА,инструктор-дрессировщик, эксперт по рабочим качествам РКФ-ФЦИ:
«У нас собака как сигнальное оружие. Как предупреждение. Она может только в ответ на агрессию, если на хозяина будет совершено нападение, ответить. А так нет, только облайка».

В Песочном дело вызвало резонанс. В социальных сетях — гул. 

Рядом  находится школа. Жительница Песочного Яна Укладникова 18 лет занималась разведением собак крупных пород. Считает — эту нужно выбраковывать. 

ЯНА УКЛАДНИКОВА, жительница поселка Песочный:
«Я составила письмо в РКФ и собираю сейчас подписи для того, чтобы лишить эту собаку выставочной карьеры и выведения ее из разведения. Я считаю, что она опасна для окружающих. Ни одна, я еще раз повторяю, ни одна адекватная собака не может броситься на ребенка». 

Дело рассматривает Сестрорецкий районный суд. Мама школьника требует возмещения морального вреда в сумме одного миллиона рублей. 

Провели повторную медэкспертизу. Она подтвердила — собака нанесла повреждения средней тяжести. Заседание назначено на 27 января. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»