Средняя цена живой крысы составляет 500 рублей.

Хвостатый подарок. По данным Avito, спрос на главный символ 2020 года — живую крысу — вырос более чем в два раза по сравнению с 2018 годом. В среднем один грызун стоит 500 рублей. Но вот обрадует ли такой «оригинальный» подарок на Новый год? На этот вопрос я не могу ответить — а вот сколько может стоить содержание крысы — знает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Милена Иконникова.

– Это Витя — самый старший и самый большой, это Винсент — средний крыс, а это наш самый младший Йохан. Самый шебутной. Обладатель большого шила в пятой точке. 

Екатерина Гольдман завела первую крысу больше года назад, предварительно изучив массу литературы. Говорит, по науке этим питомцам желательно проживать с сородичами. Так у нее появилась вторая крыса, потом еще одна. Возросли и траты. 

Екатерина Гольдман, крысовод:
«Втроем они съедают в месяц корма на восемьсот рублей. Это не считая фруктов, овощей, кисло-молочки и так далее. То есть, в районе тысячи в месяц, не считая врачей. Если ты понимаешь, что с крысой что-то не так, нельзя надеяться, что оно само пройдет. Оно не пройдет». 
Анна Лошакова, заводчик крыс 
«Дорого, в первую очередь, даже не содержать, а лечить крыс. А так как век у них не очень долог, то, соответственно, болеть они начинают достаточно быстро. То есть, где-то года в полтора это считается взрослое, даже пожилое животное. Они в полтора года на выставках выходят ветераны. Совсем взрослые звери».

Сквозняки — одна из главных опасностей для крыс. Они подвержены простудам, которые, зачастую, могут переходить в пневмонию. Поэтому важно, чтобы в помещении не дуло. Из базовых трат также клетка и переноска. И чем они больше, тем лучше. Цены на них варьируются от 500 до 6000 рублей. 

Милена Иконникова, корреспондент:
«Хозяева крыс говорят, это очень общительные животные. И играть с ними в принципе можно часами. А, с другой стороны, у каждой особи свой характер, как и у человека. И тут важно найти контакт». 

Правильней, конечно, «наладить контакт», но даже опытный журналист теряется при общении с животным. Что уж говорить о тех, для кого такой подарок — сюрприз. А порадовать родных грызунами, судя по статистике Avito, хотят все больше россиян. 

Интерес к крысам, по сравнению с прошлым годом, вырос по стране в два раза. А предложение — в полтора. Популярнее всего крысы оказались в Москве, Петербурге и Воронеже. А вот Ульяновск, кстати, единственный город в России, где местные жители вообще не настроены покупать живой символ наступающего года. 

Никита Девятов, пресс-секретарь Avito, 
«Дороже всего крыс предлагают в Москве. В среднем по 800 рублей за штуку. В Ростове-на-Дону — по 630 рублей и Краснодаре — 600 рублей. А доступней всего приобрести символ наступающего 2020 года в Красноярске и Самаре. Там вообще можно купить крысу за 160-200 рублей». 

Средняя стоимость крысы в Петербурге на той же онлайн-площадке составляет 511 рублей. В питомниках придется заплатить — от тысячи до двух. По словам заводчиков, дополнительные вязки «к Новому году» они не проводили, а даже сдвигали сроки некоторых, чтобы не увеличивать предложение. 

Любители декоративных хвостатых обеспокоены ажиотажем. И рекомендуют людям тщательно подумать перед покупкой, чтобы вместо крысы не подложить под елку свинью, выражаясь метафорами. Тем более, есть и другие варианты символа 2020-го — неодушевленные.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com

Видео: телеканал «Санкт-Петербург»